Почему в Беларуси растут цены на бензин?

infobank.by
30 августа 2012, 09:51
Цены на автомобильное топливо в Беларуси растут в среднем каждые несколько месяцев. Последний раз бензин дорожал в июне – тогда розничные цены на бензин и дизельное топливо, реализуемое через АЗС, выросли в среднем на 5%.

В "Белнефтехиме" повышение цен на нефтепродукты объясняют необходимостью поэтапного сближения цен на товары в странах Таможенного союза и повышения эффективности работы белорусских нефтеперерабатывающих заводов для обеспечения возможности дальнейшей модернизации производства.

Вместе с тем цены на автомобильное топливо постоянно растут и в самой России. По подсчетам Российского топливного союза, только за прошлый год топливо подорожало на 14%, примерно такой уровень роста ожидается по итогам 2012 года. Президент Российского топливного союза Евгений Аркуша на днях заявил, что цена топлива в РФ увеличивается ежегодно на значение инфляции и на величину роста акцизов.

От чего зависят цены на бензин в Беларуси, и сколько будет продолжаться их рост, мы попросили прокомментировать старшего аналитика Forex Club в Беларуси Валерия Полховского.

- Автомобильное топливо относится к социально ориентированным товарам, цены на которые регулируются государством. Однако это экономически не совсем рационально, поскольку постоянно возникают разрывы в его стоимости в приграничных районах на внутреннем и внешнем контуре, что дает повод для серого экспорта.

Таким образом, возникнет ситуация, когда из-за такой перепродажи правительство, по сути, субсидирует доходы субъектов, которые порой даже не являются резидентами.

Аналитик подчеркнул, что выравнивание цен на бензин в Беларуси и России необходимо.

Однозначный ответ на вопрос, от чего зависят цены на бензин в Российской Федерации, эксперт дать затруднился.

- Когда на внутренних и внешних рынках России цены неравнозначны, нефтеперерабатывающие предприятия начинают поставлять топливо на зарубежные рынки, в результате чего на внутренних возникает дефицит.

Так было, например, в 2011 году, когда наблюдалась нехватка топлива в целом ряде регионов.

Но тогда это носило политический характер, и было спровоцировано стремлением бывшего тогда премьером Владимира Путина административно сдержать рост цен.

По словам Валерия Полховского, корреляция цен на бензин в РФ также происходит в зависимости от стоимости североморского эталонного сорта Brent, определяющего стоимость российских сортов Urals.

- Безусловно, колебания не настолько значительные, как, скажем котировки фьючерсов на нефть, однако зависимость есть. На сегодняшний день ситуацию на российском топливном рынке по сравнению с предыдущими годами я бы назвал стабильной, - подытожил аналитик.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиЭкономика ❯ Почему в Беларуси растут цены на бензин?