Объем иностранных инвестиций в Беларусь снижается, а белорусские инвестиции за рубеж растут

select.by
31 августа 2012, 07:57
По данным Национального статистического комитета РБ, за I полугодие 2012 года в реальный сектор экономики Беларуси (без учета банков) иностранные инвесторы вложили 7 млрд. USD, что оказалось на 12,7% меньше, чем за I полугодие 2011 года.

Из общего объема инвестиций прямые составили большую часть - 5,5 млрд. USD. Портфельные - 0,002 млрд. USD, и прочие (не от прямого инвестора) - 1,5 млрд. USD.

Большую часть прямых инвестиций обеспечил рост задолженности резидентов Беларуси перед нерезидентами за товары и услуги. Объем такой задолженности за I полугодие 2012 года достиг 4,7 млрд. USD, что оказалось на 2,1% больше, чем за I полугодие 2011 года. То есть, структура инвестиций изменилась в худшую сторону, так как в их объеме увеличилась доля задолженности.

Более того, основную часть инвестиций осуществляют иностранные компании, которые уже работают на белорусском рынке через свои дочерние предприятия. Так, за I полугодие 2012 года чистые прямые инвестиции (без учета задолженности прямому инвестору за товары, работы, услуги) составили всего 661,1 млрд. BYR.

Правда, за январь-июль 2012 года подобные инвестиции составили уже 964,2 млн. USD, то есть в июле было осуществлено крупное по белорусским меркам вложение денег в нашу страну. В целом на подобные инвестиции государство ставку не делает: как сообщил Национальный статистический комитет, прогноз объема чистых инвестиций на 2012 года равен всего 1,2 млрд. USD (по постановлению Совмина РБ от 30 декабря 2011 года № 1779).

В отличие от иностранных инвестиций, вложения белорусских организаций (кроме банков) за рубеж в 2012 году заметно выросли. Так, за I полугодие 2012 года организациями Беларуси было направлено за рубеж инвестиций на сумму 3,1 млрд. USD, что оказалось на 24,8% больше, чем за I полугодие 2011 года.

В основном, это задолженность за экспортированные из Беларуси товары и услуги. На подобную задолженность прямому инвестору - резиденту Беларуси пришлось 2,1 млрд. USD, что оказалось в 1,6 раза больше, чем за I полугодие 2011 года.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиЭкономика ❯ Объем иностранных инвестиций в Беларусь снижается, а белорусские инвестиции за рубеж растут