Лукашенко недоволен реализацией инвестпроектов в Минске, обеспокоен фактами коррупции

"Интерфакс-Запад"

31 августа 2012, 08:24
Президент Беларуси Александр Лукашенко выразил недовольство ходом реализации инвестиционных проектов в Минске, обратив особое внимание на факты коррупции и злоупотреблений в этой сфере.

"Это же не дело, когда первый заместитель председателя Мингорисполкома (И.Васильев - ИФ) брал взятки. Тут же не скажешь, что это "накат" какой-то - факт дачи взятки зарегистрировали", - отметил президент, принимая в четверг с докладом председателя Мингорисполкома Николая Ладутько.

"Причем то, что показали по телевидению - это не первый случай взятки. Я вынужден был согласиться на проведение против него (экс-замглавы мэра - ИФ) оперативно-следственных действий, оперативных мероприятий, когда мне доложили, что он напропалую этим занимался. Хорошо, что вовремя его прихватили. Вроде за земельный участок он вымогал деньги и так далее. Ну, так какие инвесторы будут к нам идти и радоваться тому, что пришли?" - заметил А.Лукашенко.

Как сообщает президентская пресс-служба, А.Лукашенко потребовал полностью исключить факты злоупотреблений как в этой, так и в других сферах. "Не должно быть никаких лазеек для противоправных действий со стороны чиновников, которые связаны с инвестиционной деятельностью", - отметили в пресс-службе со ссылкой на президента страны.

Как сообщалось, бывший первый заместитель председателя Мингорисполкома Игорь Васильев обвиняется в вымогательстве взятки в размере $500 тыс., чиновник был задержан с поличным при получении $250 тыс.

"На основании полученных материалов КГБ в отношении него возбуждено уголовное дело по ч.3 ст.430 Уголовного кодекса (получение взятки в особо крупном размере лицом, занимающим ответственное положение)", - заявили ранее в КГБ.

В ходе допроса И.Васильев свою вину признал полностью. В отношении чиновника применена мера пресечения в виде содержания под стражей. Материалы уголовного дела для дальнейшего расследования переданы в Следственный комитет, - отметили в Комитете госбезопасности.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиЭкономика ❯ Лукашенко недоволен реализацией инвестпроектов в Минске, обеспокоен фактами коррупции