Нацбанк заинтересовался премиальными банкиров


3 сентября 2012, 17:21
Условия и порядок формирования коммерческими банками премиальных выплат руководителям заинтересовали Нацбанк.

"Основной аргумент, который при этом приводится, заключается в том, что премиальные выплаты руководителям коммерческих банков необоснованно завышены и оказывают существенное влияние на уровень процентных ставок по кредитным услугам банков. Национальный банк изучил данную проблему и считает ее не вполне обоснованной", - заявил на расширенном заседании правления НББ первый заместитель председателя правления Нацбанка Николай Лузгин.

Он рассказал, что расходы на премиальные выплаты руководителям в общем объеме расходов на содержание персонала занимают примерно 3,5%. Однако в общем объеме расходов они составляют в среднем порядка 0,2%. В то же время, обратил внимание Лузгин, при высокой оплате труда руководителей в ряде банков остается низкой заработная плата рядовых работников, пишет TUT.BY.

"При этом ни средняя заработная плата в отрасли финансового посредничества в январе-мае 2012 года, ни ее рост в годовом выражении не являются самыми высокими. В таких отраслях экономики, как добыча топливно-энергетических полезных ископаемых, транспортирование по трубопроводам, производство кокса, нефтепродуктов и ядерных материалов, химическое производство и деятельность, связанная с вычислительной техникой, средняя заработная плата работников выше", - указал первый зампред правления.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиЭкономика ❯ Нацбанк заинтересовался премиальными банкиров