Межотраслевая дифференциация в оплате труда составила 4,1 раза


4 сентября 2012, 09:00
В Беларуси дифференциация в оплате труда работников по видам экономической деятельности за январь-июль текущего года составила 4,1 раза. Это в 1,1 раза выше соотношения по соответствующим видам деятельности в январе-июле прошлого года, сообщили корреспонденту БЕЛТА в Министерстве труда и социальной защиты.

По словам специалистов, в республике не наблюдается значительная дифференциация в оплате труда, на протяжении последних лет она остается на довольно низком уровне. Так, разница между самыми высокооплачиваемыми и самыми низкооплачиваемыми категориями работников различных отраслей в 2005 году составляла 4,6 раза, в 2011 году - 3,2 раза, в январе-июне нынешнего года этот показатель был 4,3 раза.

По статистическим данным, номинальная начисленная среднемесячная заработная плата работников в республике в январе-июле текущего года составила Br3 млн. 358,3 тыс., в том числе в июле - Br3 млн. 925,9 тыс.

В июле уровень зарплаты у работников промышленности составил Br4 млн. 362 тыс., строительства - Br4 млн. 664,8 тыс., транспорта - Br4 млн. 671,4 тыс., связи - Br3 млн. 871,8 тыс., сельского хозяйства, охоты и предоставления услуг в этих областях - Br3 млн. 69 тыс.

В бюджетной сфере среднемесячная заработная плата за январь-июль равнялась Br2 млн. 807,7 тыс., в том числе в июле - Br3 млн. 64,1 тыс.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиЭкономика ❯ Межотраслевая дифференциация в оплате труда составила 4,1 раза