Комиссионные доходы банков растут


11 сентября 2012, 11:21
По данным Национального банка Беларуси, в июле 2012 года темпы роста комиссионных и чистых комиссионных доходов белорусских банков резко сократились.

Так, первые увеличились по сравнению с июнем всего на 6 млрд. BYR и достигли 602,5 млрд. BYR. Вторые выросли немногим больше – на 8,9 млрд. BYR – до 492,3 млрд. BYR.

В июне темпы роста данных параметров были в несколько раз выше.

Впрочем, не исключено, что это явление имеет временный характер, так как в апреле 2012 года, то есть первом месяце после завершения I квартала комиссионные доходы банков выросли в еще меньшей степени, чем в июле, а чистые комиссионные доходы и вовсе сократились на довольно существенную величину 43,4 млрд. BYR. То есть, возможно, происходит сокращение комиссионных доходов в первый месяц после завершения каждого квартала.

С начала года комиссионные доходы белорусских банков увеличились на 164,3 млн. BYR, то есть на 37,5%, что намного превысило темпы роста активов и кредитного портфеля банков.

При этом во II квартале наблюдалось некоторое замедление темпов роста комиссионных доходов. В то же время, согласно данным аналитического обозрения Национального банка Беларуси «Мониторинг условий банковского кредитования» за апрель-июнь 2012 года, банки в апреле – июне 2012 года активизировали работу по снижению размеров дополнительных сборов и комиссий за предоставление и обслуживание кредитов.

Наибольшее снижение дополнительных сборов и комиссий, согласно мониторингу, произошло по кредитам физическим лицам на потребительские нужды. Но, как видим, работа банков по снижению комиссий не помешала им увеличить комиссионные доходы. Возможно, это связано с предоставлением банками новых услуг клиентам, к тому же, потребительское кредитование составляет небольшую часть кредитного портфеля банков.

Однако, по данным Нацбанка, для физических лиц во II квартале были созданы наиболее благоприятные условия кредитования созданы как на потребительские нужды, так и на финансирование недвижимости. К бизнесу банками предъявляются более жесткие требования, пишет select.by.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиЭкономика ❯ Комиссионные доходы банков растут