Беларусь будет субсидировать свой экспорт в Россию


14 сентября 2012, 13:40
Премьер-министр Беларуси Михаил Мясникович прогнозирует возникновение трудностей у белорусских экспортеров в работе на российском рынке, заявляя о планах правительства по субсидированию экспортных поставок на рынок РФ.

"В России выгодно торговать, но небезопасно. Потому что РФ активно наращивает производство тех товаров и услуг, которые мы сегодня достаточно успешно продаем на российском рынке", - заявил глава белорусского правительства на пресс-конференции в пятницу в Минске, сообщает "Интерфакс-Запад".

В частности, сказал М.Мясникович, "Россия обеспечивает себя сахаром, и цены пошли вниз. Россия работает активно по производству мяса птицы, картофеля, по свинине - достаточно плотная конкуренция". "Правительство видит эти тенденции и будет учитывать эти тренды", - сказал премьер-министр.

В этой связи он заявил о планах правительства "стимулировать экспорт, в том числе через бюджетную поддержку - экспортные контракты, экспортное кредитование, компенсация процентных ставок по кредитам. Возможности для этого есть".

В целом, по словам М.Мясниковича, в 2013 году, по экспорту товаров на все рынки, планируется выйти на 53 млрд. долларов. Премьер уточнил, что 65% экспорта планируется обеспечить поставками промышленной продукции, 20% - сельскохозяйственной.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиЭкономика ❯ Беларусь будет субсидировать свой экспорт в Россию