Белорусский бизнес Уоррена Баффета


21 сентября 2012, 10:38
82-летний финансист Уоррен Баффет, занимающий второе место в рейтинге самых богатых бизнесменов США, составленной Forbes, оказывается, имеет свой деловой интерес на территории Беларуси.

Состояние владельца компании Berkshire Hathaway оценено в 46 млрд. долларов. По богатству Уоррен Баффет уступает только Биллу Гейтсу из Microsoft — самому богатому бизнесмену Америки принадлежит 66 млрд. долларов. В свою очередь состояние Баффета на 5 млрд. долларов больше, чем у третьего богача США — владельца Oracle Ларри Эллисона (41 млрд. долларов, пишет "Завтра твоей страны".

Berkshire Hathaway контролирует свыше 40 компаний в самых различных отраслях — банковское дело и страхование, розничная торговля, железные дороги, энергетические и коммунальные бизнесы, издательства, производство кондитерских изделий. Баффету также принадлежат крупные пакеты акций в ряде известных американских корпораций.

В частности, Berkshire Hathaway является владельцем самого крупного пакета в Сoca-Cola Company — 8,89%. На рынке Беларуси присутствует компания "Кока-Кола Бевриджис Белоруссия", которая занимается производством и дистрибуцией безалкогольных напитков и соков. В прошлом году она приобрела активы местного производителя соков — компанию "Вланпак".

Это не единственный белорусский актив, к которому имеет отношение Уоррен Баффет. Berkshire Hathaway принадлежит крупный пакет в немецкой страховой компании Munich Re, а та в свою очередь является владельцем группы Ergo. По итогам января-июля белорусская Ergo заняла 13-е место в рейтинге страховых компаний мира.

Наконец, Berkshire Hathaway является акционером Moody`s Corporation, занимающейся присвоением кредитных рейтингов Беларуси и ее финансовым организациям.

В новый топ-400 также вошли двое американцев, чьи предки происходят из Беларуси. Один из них — партнер Гейтса Стив Баллмер.

Состояние совладельца Microsoft оценено в 15,9 млрд. долларов, а место Баллмера в топ богачей — 19-е.

52-е место с капиталом 6,5 млрд. долларов занимает еще один известный бизнесмен с белорусскими корнями — знаменитый модельер Ральф Лорен.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиЭкономика ❯ Белорусский бизнес Уоррена Баффета