Вкладчики-физлица переходят в валюту, юрлица - в рубли


21 сентября 2012, 14:21
В Беларуси в течение трех последних месяцев сокращается приток в банки срочных депозитов населения в белорусских рублях, но увеличивается поступление срочных вкладов в инвалюте. Юрлица, напротив, резко наращивают рублевые вклады и минимизируют приток вкладов в инвалюте.

В статотчете Национального банка Беларуси (НББ) сообщается, что в августе приток новых срочных вкладов физлиц в белорусских рублях составил Br1,49 трлн против Br1,87 трлн в июле и Br2,04 трлн в июне. Средняя ставка по новым срочным депозитам физлиц в белорусских рублях в августе составила 29,5% годовых, в июле - 28%, в июне - 30,9% годовых. Между тем, августовский уровень привлечения новых срочных депозитов физлиц близок к январю этого года, когда прирост новых вкладов составил Br1,6 трлн под ставку 55,4% годовых.

Поступление новых срочных депозитов физлиц в инвалюте в августе составило $696,9 млн против $572,3 млн в июле и $599,4 млн в июне. Ставка по новым вкладам физлиц в инвалюте в июне- августе колебалась на уровне 5,7-5,8% против 8,4% годовых в январе этого года, когда приток новых валютных вкладов составил $646,7 млн.

Юрлица, напротив, в августе резко увеличили размещение новых срочных депозитов в белорусских рублях - до Br16,86 трлн против Br11,8 трлн в июле и Br13,8 трлн в июне при ставках 21,2% в августе и 21% в июне-июле. Одновременно предприятия уменьшили приток новых срочных валютных вкладов до $514,2 млн в августе с $1,1 млрд в июле и $1,2 млрд в июне. Средняя ставка по новым срочным вкладам юрлиц в инвалюте в августе составила 3,6% против 1,3% в июле и 1,9% в июне, сообщает портал interfax.by.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиЭкономика ❯ Вкладчики-физлица переходят в валюту, юрлица - в рубли