Что получают российские бизнесмены после визитов к Лукашенко

Алексей Тополько, "Завтра твоей страны"
1 октября 2012, 09:36
Аудиенции руководителей крупнейших российских корпораций у Александра Лукашенко способствуют развитию их бизнеса в Беларуси. Прирост владений "Газпрома", банка ВТБ, "Внешэкономбанка" и "Сбербанка" после серии встреч с главой белорусского государства, начавшейся с сентября прошлого года, анализирует "Завтра твоей страны".

"Газпромовские" приросты

Алексей Миллер, встречавшийся с Александром Лукашенко в сентябре прошлого года, за год сумел обеспечить "Газпрому" в Беларуси прирост магистральными газопроводами "Белтрансгаза".

В списке связанных с "Белтрансгазом" компаний, к которым имеет теперь отношение и "Газпром", на официальном сайте российской корпорации названы и "Редакция журнала "Планета", и строительная компания "Белтехногаз", и база отдыха "Белые росы" в Одесском районе.

"Газпром нефть" по-прежнему явля ется одним из ключевых поставщиков нефти в Беларусь. Другие активы этого бизнеса — одна из крупнейших частных сетей АЗС, прирастающая новыми торговыми точками, и свыше 20% акций в Мозырском НПЗ.

"Белгазпромбанк" и "Брестгазоаппарат" входят в число самых крупных и прибыльных предприятий Беларуси.

Нужно сказать и о деятельности "Газпром Медиа", которая завоевывает популярность у белорусов через вещание телеканалов НТВ и НТВ плюс, а также сериалами собственного производства ("Интерны" и т. д.).

Новые перспективные направления, которые "Газпром" предлагает развивать в Беларуси уже в следующем "сезоне", это производство автомобилей на газомоторном топливе и еще одной розничной сети — газонаполнительных станций.

"Внешнеторговые" интересы

В октябре прошлого года аудиенцию у главы белорусского государства получил руководитель еще одного крупного государственного финансового холдинга — Андрей Костин из Группы ВТБ.

Приоритетным для холдинга в Беларуси являются финансовые активы. Группа ВТБ прилагает усилия, чтобы выкупить у белорусских властей блокирующий пакет в ЗАО Банк ВТБ (Беларусь). Еще один финансовый вопрос — будущее "Банка Москва-Минск", который принадлежит новоприобретенному активу Группы ВТБ — "Банку Москвы".

Один из вариантов предполагает интеграцию этого банка в местную дочку ВТБ. Но параллельно свою заинтересованность в нем проявили и белорусские власти, которые не исключают объединения "Белинвестбанка" и выкупленного "Банка Москва-Минск" для создания еще одного государственного "супербанка".

За "Банком Москвы" на территории Беларуси числятся несколько проектов в недвижимости. С участием этого учреждения создавалась в свое время Московская инвестиционная строительная компания (застройка участка на проспекте Дзержинского и части квартала "Лебяжий") и "Кузнецкий Мост Девелопмент", в порфтолио которого по сей день фигурируют эти же проекты, а также строительство штаб-квартиры Национального олимпийского комитета и гостинично-офисного комплекса.

Со времен приобретения контрольного пакета в "Славнефтебанке" (предшественник ЗАО Банк ВТБ (Беларусь) в круг интересов руководимого Костиным бизнеса входят также лизинговая компания (ВТБ-Лизинг) и сельскохозяйственное предприятие в Логойском районе (СНБ-Агро).

"Внешнеэкономические" вершины

В феврале текущего года у Лукашенко побывал руководитель государственной корпорации "Внешэконобанк" Владимир Дмитриев. С текущего года именно эта структура становится главным кредитором белорусской "стройки века" — возведения Белорусской АЭС. Прогнозируется, что авансовый платеж — 500 млн долларов — будет выделен Беларуси "Внешэкономбанком" в сентябре-октябре 2012 года.

Проводником политики этого кремлевского бизнеса на белорусской земле является "Банк БелВЭБ".

За свою многолетнюю историю он "оброс" множеством дочерних и зависимых компаний, занимающихся энергетикой ("Международный энергетический центр"), страхованием ("Белвнешстрах"), оказанием услуг ("Мир фитнесса"), выпуском обуви ("Сивельга").

Один из самых ценных активов "Внешэкономбанка" и "БелВЭБа" — земельный участок в центре столицы, застраиваемый КСО "Внешэкономстрой" под руководством бывшего премьер-министра Беларуси Владимира Ермошина.

"Сбербанковский" темп

Герман Греф приезжал в Минск, чтобы прояснить ситуацию по кредитованию калийных проектов в Беларуси. В прошлом году "Сбербанк России" выделил 900 млн долларов для "Беларуськалия". Стороны договорились о рефинансировании кредита, который по первоначальному соглашению должен был быть погашен 20 сентября 2012 года. Кроме того, велись переговоры о кредитовании калийного проекта Михаила Гуцериева в Беларуси.

Проникновение Сбербанка в белорусскую экономику растет еще более высокими темпами, чем "Газпрома".

Сбербанк является одним из основных держателей белорусских еврооблигаций, владельцем второго банка Беларуси — "БПС-Сбербанк" с его дочерними бизнесами (сельскохозяйственным предприятием в Мядельском районе и компанией "БПС-Лизинг") и рядом других активов.

Среди них инвестиционная компания "СБ-Глобал", созданное в 2011 году ООО "Сбербанк-Технологии", которое обещает через пару лет стать одним из лидеров на местном IT-рынке. Под контролем Сбербанка находится федеральная сеть "Вестер", которой принадлежат два магазина в Минске. Через БПС-Банк Сбербанк владеет 25% акциями третьей страховой компании Беларуси – ТАСК.

Вошедшая в 2012 году в состав Сбербанка инвесткомпания "Тройка Диалог" является владельцем блокирующего пакета в ОАО "КамАЗ", с которым создает совместное предприятие гигант белорусского автомобилестроения МАЗ. Наконец, Сбербанк приобрел 5% в "Интеко", которая, возможно, заменит "Итеру" в строительстве "Минск-сити".
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиЭкономика ❯ Что получают российские бизнесмены после визитов к Лукашенко