К концу года банк “ВТБ“ станет полностью российским

БелаПАН
2 октября 2012, 09:58
Наблюдательный совет ОАО "Банк ВТБ", второго по величине российского банка, 1 октября одобрил ранее заявленную сделку по выкупу государственного пакета в 25,9% акций "Банка ВТБ" (Беларусь), сообщает РИА Новости.

Таким образом, "Банк ВТБ" увеличит свою долю в ЗАО "Банк ВТБ" (Беларусь) с 71,4% до 97,3%.

Ранее сообщалось, что, по прогнозам экспертов в банковских кругах, сделка по выкупу "Банком ВТБ" 25,9% уставного капитала белорусской "дочки" может быть завершена уже к концу текущего года.

"Банк ВТБ" подготовил для обсуждения с госорганами Беларуси предложения по выкупу госдоли в пакете акций "Банка ВТБ" (Беларусь). Кроме того, группе ВТБ с недавнего времени принадлежит банк "Москва — Минск". По словам председателя правления Национального банка Надежды Ермаковой, Беларусь ведет переговоры о выкупе у российского "Банка ВТБ" банка "Москва — Минск", после чего его планируется объединить с "Белинвестбанком". Точная дата и условия сделки пока не известны.

"Банк ВТБ" (Беларусь) работает на белорусском рынке с 1996 года, входит в десятку крупнейших банков страны. Контрольный пакет акций (71,4%) принадлежит ОАО "Банк ВТБ" (Россия). Уставный фонд банка составляет 84,4 млрд. белорусских рублей (10 млн. долларов). Активы банка по итогам первого полугодия 2012 года возросли на 8%, достигнув 6,645 трлн. рублей в эквиваленте (790 млн. долларов).
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиЭкономика ❯ К концу года банк “ВТБ“ станет полностью российским