Нацбанк “разогревает“ печатный станок


8 октября 2012, 13:47
На фоне дефицита рублевой ликвидности, провоцировавшего стремительный рост процентных ставок на межбанковском рынке, Нацбанк Беларуси в минувшую пятницу впервые за последние 11 месяцев был вынужден отказаться от лозунга "Никому, никому!!!" и возобновить поддержку ликвидности белорусских банков, влив в систему 2,044 трлн. рублей.

По данным регулятора, средства предоставлены на срок до семи дней под 50% через ломбардные кредиты (799 млрд.) и сделки СВОП (1245 млрд.).

Участники рынка утверждают, что деньги достались всего двум государственным банкам - Белинвестбанк и Белагропромбанк, а щедрость Нацбанка РБ, запустившего печатный станок, объясняется необходимостью формирования обязательных резервов (по депозитам и т.д…).

Впрочем, Нацбанк не полностью удовлетворил потребность госбанков в ликвидности. По расчетам дилеров сегодня дефицит ликвидности составит порядка 1 трлн., и регулятору придется опять запустить печатный станок, пишет АФН.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиЭкономика ❯ Нацбанк “разогревает“ печатный станок