25% акций “Криницы“ может быть продано Чижу


9 октября 2012, 17:49
Подготовлен проект указа о продаже 25% акций ОАО "Криница" компании "Трайпл", которую возглавляет известный белорусский бизнесмен Юрий Чиж.

Об этом агентству "Бизнес-новости" сообщил источник в органах госуправления.

"Готовится продажа госпакета в 25% акций "Криницы" через указ президента", – сообщил источник.

По его словам, сейчас документ проходит согласование в Министерстве юстиции. Позже он будет направлен в правительство, оттуда в администрацию Лукашенко. Источник не смог предположить, когда может быть заключена сделка.

В Государственном комитете по имуществу данную сделку не комментируют.

ОАО "Криница" является второй (после Heineken) белорусской компанией по объему поставок пива на внутренний рынок и лидером по объемам экспорта. В январе-августе 2012 года "Криница" отгрузила на внутренний рынок 6,9 млн. декалитров пива, на экспорт – 3,2 млн. декалитров.

По данным Министерства финансов Беларуси, выручка ОАО "Криница" в 2011 году составила BYR 348,96 млрд. Общество понесло чистый убыток в размере BYR 4,1 млрд. Акционерный капитал общества по состоянию на 1 января 2012 года составляет 4 752 861 акций номинальной стоимостью BYR 21,74 тыс. каждая. Акционерами ОАО "Криница" выступают 1 353 физических и 2 юридических лица.

ООО "Трайпл" основано в 1992 году как компания по оптовой торговле промышленными и продовольственными товарами. Сегодня "Трайпл" является многопрофильной группой компаний, охватывающей оптовую торговлю нефтепродуктами, строительство, производство строительных материалов, ритейл, производство безалкогольных напитков, фармацевтическое производство и другие виды деятельности.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиЭкономика ❯ 25% акций “Криницы“ может быть продано Чижу