“Транснефть“ хочет скорректировать соглашения с Беларусью


14 октября 2012, 17:42
Об этом в интервью корпоративному журналу "Трубопроводный транспорт нефти" заявил вице-президент российской трубопроводной монополии Игорь Кацал, передает портал interfax.by.

Он отметил, что поставляя на территорию Беларуси нефть, компания теряет тарифную выручку, так как транспортировать туда сырье дешевле, чем в порты. Кроме того, при поставках нефти в Беларусь государство теряет пошлины.

Представитель компании напомнил, что в течение долгого времени в Беларусь беспошлинно поставлялось около 18 миллионов тонн нефти. В 2010 году правительство России приняло решение поставлять на НПЗ страны 6 миллионов тонн беспошлинно и еще 6 миллионов с пошлиной. В 2011 году вновь вернулись к 18 миллионов тонн без пошлин. А в этом году объем поставок возрос до 21,5 миллиона тонн. При этом нефтепродукты из Беларуси идут на экспорт.

В "Транснефти" считают, что эти 3,5 миллиона тонн вполне можно было бы направить в дальнее зарубежье, а не в Беларусь.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиЭкономика ❯ “Транснефть“ хочет скорректировать соглашения с Беларусью