Предприниматели Гомеля готовы отстаивать свои права в суде

БелаПАН

17 октября 2012, 07:33
Предприниматели гомельского торгового центра "Секрет" заявляют о "кабальных и неприемлемых условиях" новых договоров аренды, которые пытается перезаключить с ними новый собственник, и готовы отстаивать свои права в суде. Об этом они заявили 16 октября на собрании в Гомеле, участие в котором принял председатель совета РОО "Перспектива" Анатолий Шумченко.

Председатель совета общественной организации вместе с юристами приехал в Гомель, чтобы помочь предпринимателям урегулировать конфликт с новым собственником ТЦ и отстоять права работников центра.

По словам предпринимателей, сейчас они платят 45—55 евро за квадратный метр. На прошлой неделе их оповестили, что в ТЦ изменился собственник, и сейчас они якобы должны платить за аренду до 120 евро за квадратный метр. При этом предприниматели, по их словам, даже не знали, что ТЦ продан. Многие из работников по незнанию подписали договоры о расторжении аренды.

"Нас обманули с договорами расторжения, сказали, что это просто формальность. Старые договоры у нас до 2015 года. Когда в них вносились изменения, нам приносили их на подпись, и это было обычной процедурой. В этот раз нам не сказали, что в договоры внесли пункт о расторжении. Возможно, это было мошенничество, пусть разбирается милиция", — объяснила БелаПАН одна из предпринимателей.

В новых договорах, по словам работников ТЦ, прописаны неприемлемые условия для предпринимателей ТЦ "Секрет", а это около 400 человек.

Анатолий Шумченко внес ряд предложений по стратегии и тактике поведения в данном конфликте, которые поддержали работники ТЦ "Секрет".

Как считает лидер организации, предприниматели "не должны ничего бояться", поскольку они ничего не нарушают. "Поэтому не надо ничего подписывать. Суд или облисполком в досудебном урегулировании будут определять судьбу предпринимателей ТЦ "Секрет", — сказал Шумченко. — Наши юристы составят коллективное заявление по факту мошенничества в части расторжения договоров аренды. Это заявление мы передадим в милицию".
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиЭкономика ❯ Предприниматели Гомеля готовы отстаивать свои права в суде