“Гомельтранснефть“: нефтепровод забился не презервативами

Ирина Кезик, "Ведомости"
23 октября 2012, 09:48
В распоряжении "Ведомостей" оказалось письмо от исполняющего обязанности гендиректора компании "Гомельтранснефть" Андрея Козика вице-президенту "Транснефти" Михаилу Баркову, в котором подтверждается факт попадания в потоки нефти резиновых изделий.

В российской трубопроводной компании заявили, что не могут "подтвердить или опровергнуть получение письма". "Мы не комментируем внутреннюю переписку", — заявил пресс-секретарь "Транснефти" Игорь Демин. "Наши взаимоотношения с "Транснефтью" имеют конфиденциальный характер, и обсуждать их я не имею права. Это касается нашей внутренней переписки", — заявил в свою очередь Павел Карпович, заместитель генерального директора "Гомельтранснефти".

Однако источники "Ведомостей" в белорусской компании и в украинской компании "Укртранснафта" подтвердили отправление такого письма. В нем отмечается, что с августа по октябрь проводились работы на участке магистрального нефтепровода "Унеча - Мозырь-2" по подключению новой резервной нитки через реку Сож с остановкой перекачки нефти и "вырезкой катушек". Работы проводились с использованием пенополиуретанового поршня типа "Семигор ЛМ-1020", который был поврежден.

"Да, некоторые резиновые изделия попали в нефтяной поток, но они были не сосками и презервативами. Дело в том, что из полиуретана делают высококачественные предметы для интимного пользования и детские соски, а также приборы, которые используется для внутритрубной диагностики", — рассказал "Ведомостям" источник в одной из компаний оператора нефтепровода "Дружба". Кроме того, в письме отмечается, что в конце августа белорусской стороной проводились внеплановые чистки сетчатых элементов фильтра второй и третьей измерительных линий. При вскрытии были выявлены загрязнения в виде кусочков поролона размером 1-3 см. В целом степень загрязнения фильтра составляла 10%. В настоящее время анализ качества нефти, принимаемой с ЛПДС "Унеча" и откачиваемой в направлениях Адамово, Броды, Мозырский НПЗ, показывает ее соответствие требованиям ГОСТ.

"Разделяя вашу обеспокоенность создавшейся ситуацией, ОАО "Гомельтранснефть Дружба" полностью поддерживает позицию АК "Транснефть" и будет неукоснительно информировать представительство ОАО "Укртранснафта", представительства ОАО "АК "Транснефть", ПСН "Адамово", ПСН "Будковице", ПНС "Фенешлитке" о проводимых на линейной части и технологии работах, при которых возможно изменение показателей качества или нарушение функционирования средств учета нефти", — резюмируется в письме.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиЭкономика ❯ “Гомельтранснефть“: нефтепровод забился не презервативами