Долг “Беларуськалия“ выплатят за счет нового кредита


23 октября 2012, 18:53
ОАО "Беларуськалий" заключило кредитное соглашение со Сбербанком РФ о выделении белорусскому предприятию под гарантии правительства кредита на $1 млрд сроком на 3 года.

"Мы рефинансировали в конце прошлой недели кредит. Весь объем кредита рефинансирован Сбербанком", - сказал представитель "Беларуськалия" агентству "Интерфакс-Запад".

При этом он отказался назвать ставку кредита, отметив лишь улучшение условий для заемщика. "Кредит выдан на 3 года на условиях гораздо лучших, чем был прошлый бридж", - отметил представитель компании.

Как сообщалось, глава Сбербанка РФ Герман Греф 26 сентября в Минске заявил, что достиг принципиального согласия руководства Беларуси на рефинансирование годового синдицированного кредита Сбербанка РФ и ЕАБРа (доля Сбербанка $900 млн) на $1 млрд, который был выдан ОАО "Беларуськалий" в декабре 2011 года.

Греф сообщил, что кредит пролонгируется еще на 3 года, и, по его словам, соответствующее кредитное соглашение планируется заключить во второй половине ноября. При этом глава Сбербанка РФ подчеркивал, что стороны договорились ускорить процесс заключения кредитного соглашения.

Ранее власти Беларуси заявляли о готовности досрочно погасить данный кредит 20 сентября. Кредит был привлечен "Беларуськалием" под гарантии правительства, обеспечением которых являлось предоставление в залог Сбербанку 51% акций белорусского ОАО "Нафтан". Условия кредита предусматривали последовательное повышение процентной ставки по нему, начиная со второго полугодия, в случае отсутствия рефинансирования данного кредита.

Ранее также сообщалось, что Минфин Беларуси продал "Беларуськалию" госбумаги в инвалюте на $800 млн, которые предприятие купило за счет средств из кредита Сбербанка. Данные ресурсы включены в состав золотовалютных резервов Беларуси.

Министр финансов Беларуси Андрей Харковец сообщал, что эффективная ставка по рефинансированному кредиту составляет около 8,5% годовых. Кроме того, из условий кредита исключено обременение акций ОАО "Нафтан".
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиЭкономика ❯ Долг “Беларуськалия“ выплатят за счет нового кредита