Эксперт: Беларусь ждут сложные переговоры с Россией о новом кредите

"Товарищ.online"
24 октября 2012, 12:00
Если будет политическая воля Путина-Сечина, очередной транш Антикризисного фонда (АКФ) ЕврАзЭС в 440 миллионов долларов Беларусь получит без проблем. Кремль работает в стратегии интеграции, как минимум, до 2015 года. Сегодня еще рано предъявлять счета к полной оплате, но то, что переговоры будут сложными, в этом нет никаких сомнений. Такое мнение в интервью корреспонденту сайта "Товарищ.online" высказал руководитель Центра Мизеса Ярослав Романчук.

Как сообщили корреспонденту сайта "Товарищ.online" в Евразийском банке развития (ЕАБР), являющегося Управляющим средствами АКФ, эксперты банка с 15 по 20 октября 2012 года провели в Минске ряд встреч с представителями Министерства финансов, Министерства экономики, Национального банка, а также с международными финансовыми институтами. Темой встреч стала оценка выполнения условий четвертого транша финансового кредита АКФ.

После получения официального отчета властей Беларуси о выполнении условий четвертого транша, Управляющий продолжит оценку прогресса, в том числе на основании консультаций с заинтересованными ведомствами Беларуси. Отчет Управляющего по оценке статуса условий будет рассмотрен Экспертным советом Фонда, а затем — на очередном заседании Совета Фонда.

"Сам факт оценки Евразийским банком развития выполнения Республикой Беларусь условий четвертого транша кредита Антикризисного фонда ЕврАзЭС – чистая экономика. Кредитор в согласованном режиме проверяет, как ведет себя заемщик. Думаю, что у Банка развития будет много вопросов к белорусским властям, ведь даже Нацбанк признался, что нарушил 6 из 11 параметров денежной политики", - считает Ярослав Романчук.

По его мнению, кредитор спросит, почему столь высокими темпами росла денежная масса; почему Беларусь проваливает план по приватизации госимущества и активов на 2,5 миллиарда долларов; почему продолжаются нерыночные схемы поддержки госсектора; почему на деньги заемщика экономика Беларуси не стала более устойчивой, если исключить из рассмотрения краткосрочную, непредвиденную помощь Беларуси и нефтехимические схемы.

Продолжение читайте здесь
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиЭкономика ❯ Эксперт: Беларусь ждут сложные переговоры с Россией о новом кредите