Белорусы в сентябре поставили рекорд по снятию рублевых банковских вкладов


25 октября 2012, 16:24
В сентябре 2012 года белорусы обналичили рублевые вклады на сумму более 3 трлн рублей. Такая информация содержится в выпущенном Нацбанком "Бюллетене банковской статистики №9 (159)".

Примечательно, что на протяжении июня — августа выдача средств с банковских вкладов физлиц постепенно снижались, однако сентябрь побил годовой рекорд мая и июня, когда в каждый из этих месяцев снималось около 2,9 трлн рублей, сообщает Onliner.

В то же время был поставлен годовой антирекорд по притоку наличных средств на банковские счета физлиц. В сентябре он оказался самым низким с начала 2012 года и составил 1,6 трлн рублей.

Это привело к тому, что чистый отток средств с рублевых вкладов физлиц также оказался рекордным и составил 1,4 трлн рублей. Обратим внимание, что на графике указано движение только наличных средств физлиц.

Белорусы в сентябре поставили рекорд по снятию рублевых банковских вкладов

Большая часть этих средств, скорее всего, перетекла в валютные депозиты физлиц, которые в сентябре увеличились на $222,6 млн.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиЭкономика ❯ Белорусы в сентябре поставили рекорд по снятию рублевых банковских вкладов