Во что Чубайс инвестирует в Беларуси?

Алексей Тополько, "Завтра твоей страны"
26 октября 2012, 08:51
Российская корпорация "Роснано", основателем и бессменным руководителем которой является выходец из Борисова известный российский топ-менеджер Анатолий Чубайс, в 2012 году осуществила инвестиции в свой первый проект на территории Беларуси.

Как выяснил корреспондент "Завтра твоей страны", с 2011 года корпорация "Роснано" вошла в капитал пионера базальтопластиковых технологий России, Западной и Восточной Европы — компании "Гален".

"Гален" является производителем гибких связей, фасадных дюбелей, арматуры, шахтной крепи и опор освещения. Применение этих высокопрочных коррозионностойких продуктов взамен металлических аналогов позволяет повысить качество строящихся объектов и одновременно снизить себестоимость строительства.

"Гален" сейчас принадлежит 50% рынка композитных связей России и СНГ. Компания продает свою продукцию в более чем 40 странах, наиболее сильны ее позиции в Великобритании, где построены тысячи "пассивных" домов с применением гибких связей "Гален".

Перспективное направление в современной индустрии стройматериалов привлекло "Роснано", и ее совет одобрил участие корпорации в проекте "Гален". При его общем бюджете 700 млн. российских рублей доля "Роснано" составляет 200 млн. российских рублей.

Привлечение внешних ресурсов позволило "Гален" расширить производственную базу. И в 2012 году, кроме завода в Чебоксарах, корпорация открыла совместное производство в технопарке Могилева. Партнером россиян в СООО «Центр инновационных технологий «МАПИД» стал крупнейший белорусский подрядчик ОАО «МАПИД». СП будет заниматься производством наружных стеновых панелей с повышенным термосопротивлением, которые позволяют на 40% сократить энергосопротивление квартир при их эксплуатации.

В течение нескольких последних лет получить финансирование «Роснано» и стать одной из портфельных компаний российской высокотехнологической корпорации пытались и белорусские разработчики. Но по разным причинам их проекты не были одобрены руководством «Роснано».

Отметим, что в 2012 году «Роснано» не опосредованно, как в Беларуси, а напрямую начала делать инвестиции в Казахстане. С ее участием создан Российско-Казахстанский фонд нанотехнологий, в котором доля местной компании Kazyna Capital Management составила 2,25 млрд. российских рублей, а "Роснано" 750 млн. российских рублей. Партнерами "Роснано" в различных проектах также являются многие компании и инвестиционные фонды в Европе, Азии и Северной Америке.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиЭкономика ❯ Во что Чубайс инвестирует в Беларуси?