Леонид Заико: В бюджете на каждого жителя $3200 долга


27 октября 2012, 12:31
Александр Лукашенко подписал закон "О республиканском бюджете на 2013 год". Об этом 26 октября сообщила пресс-служба главы государства.

"Радыё Свабода" попросила прокомментировать главный финансовый документ страны на будущий год руководителя аналитического центра "Стратегия" Леонида Заико:

"Подписал и подписал. Там прирост ВВП на 8%, инфляция меньше 20%. Это все - нереально. Потому что в следующем году Беларусь столкнется с тем, чего у нее никогда не было. Надо выплатить три миллиарда долларов по долгам. А это - аж 10 "Алмазов"! Я имею в виду, что за эти деньги можно построить около десятка таких национальных библиотек, которая возведена в Минске.

Поэтому и цены поднимаются и будут подниматься. Подняли на алкоголь, даже на молоко и хлеб. Что это означает? Означает, что денег будет не хватать. Россияне перекрыли кислород с нефтью. Говорят: верните нефтепродукты. А это еще два с половиной миллиарда минус.

И возникает вопрос, как будете возвращать долги, из каких ресурсов? Ответа на этот вопрос нет. В бюджете этом на каждого жителя Беларуси 3200 долларов долга. На семью из четырех человек - 12800 долларов долга уже на сегодняшний день. О чем дальше говорить?"
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиЭкономика ❯ Леонид Заико: В бюджете на каждого жителя $3200 долга