С потрохами: второй в Беларуси производитель бройлеров приватизировал первого

Вадим Сехович, "Ежедневник"
30 октября 2012, 09:39
В результате самой громкой пока приватизационной сделки этого года второй в Беларуси производитель бройлеров приватизировал первого. Могилевская компания "Серволюкс" стала собственником государственной Смолевичской бройлерной птицефабрики.

Эту информацию подтвердили "Ежедневнику" в Минском облисполкоме и на смолевичской фабрике. Компания "Серволюкс" стала акционером Смолевичской бройлерной птицефабрики через допэмиссию и уже приступила к реализации инвестиционной программы на фабрике, пояснил источник в облисполкоме. В ее рамках, в частности, будет построен новый цех убоя птицы, птичники для содержания родительского стада и выращивания бройлеров, а также модернизированы другие объекты. Правда, и чиновники, и участники сделки отказались раскрывать ее подробности.

Новый собственник активно ищет персонал для реализации своих планов. Среди вакансий, размещенных в течение последнего месяца на соответствующих интернет-ресурсах, значатся начальник производства молочного филиала, заведующий складом, системный администратор.

О том, что могилевская группа "Серволюкс" нацелилась на крупнейшего в стране производителя мяса бройлеров, "Ежедневник" со ссылкой на участников рынка писал еще в декабре 2011 года. В начале 2012 года появилась, правда, информация, что возникли некоторые проблемы в переговорах инвестора и государства. Но в конечном итоге Евгению Баскину, который является основным владельцем "Серволюкса", все же удалось взять под контроль смолевичскую фабрику.

Эта сделка привела к созданию крупнейшего бройлерного бизнеса на рынке Беларуси и одного из крупнейших - в рамках Единого экономического пространства. По данным Министерства сельского хозяйства и продовольствия Беларуси, по итогам первого полугодия 2012 года Смолевичская бройлерная птицефабрика занимала первого место по объемам производства мяса бройлеров в живом весе. На ее мощностях было произведено 25,5 тыс. тонн мяса бройлеров, а темп роста по сравнению с 1 полугодием 2011 года составил 106%.

Филиал "Серволюкс-Агро", созданный Баскиным на базе приватизированной в середине 2000-х годов Могилевской бройлерной птицефабрики, за этот же период произвел свыше 25 тыс. тонн мяса, а темп роста составил 148%. За этими двумя фабриками разместились барановичская птицефабрика "Дружба" (24,8 тыс. тонн), "Агрокомбинат "Дзержинский" (23, 9 тыс. тонн) и Витебская бройлерная птицефабрика (21, 9 тыс. тонн).

Таким образом, уже сейчас созданный Баскиным холдинг производит в два раза больше мяса, чем ближайший конкурент. При этом мощности как могилевской, так и смолевичской фабрик будет наращиваться. В прошлом году "Серволюкс" произвел 36 тыс. тонн мяса бройлеров. За первое полугодие текущего года могилевская фабрика выпустила уже 25 тыс. тонн, а план до конца года составляет – 50 тыс. тонн мяса.

Сам "Серволюкс" и до приватизации смолевичской фабрики являлся крупнейшим частным вертикально-интегрированным холдингом в агропромышленном комплексе Беларуси. Помимо головной производственной площадки под Могилевом в его структуру входят фабрика родительского стада в Быхове, комбикормовый завод в Оршанском районе, а также торговая сеть (свыше 30 магазинов) и бренд "Петруха". Вместе с бройлерной фабрикой в Смолевичском районе под контроль "Серволюкса" попали и филиал в Пуховичах, три сельскохозяйственных отделения, Краснознаменский комбикормовый и Смолевичский молочный заводы, фирменная сеть из свыше 30 магазинов (бренд "Братья Грилль").

Баскин не ограничивается территорией Беларуси и имеет актив в Украине (племенная свиноферма) и строит третью бройлерную фабрику в Смоленской области. Ее мощность составит 50 тыс. тонн мяса бройлеров в год, а пуск в эксплуатацию должен состояться в 2013 году.

На внутреннем рынке вхождение "Серволюкса" в Смолевичскую бройлерную птицефабрику может претендовать на сделку года. На фоне ограничения деятельности наблюдательных советов белорусских ОАО, случившейся национализации "Коммунарки" и "Спартака" и проблем акционеров "Луча", она выглядит неоднозначной. Однозначно в данном случае только то, что Евгений Баскин оказался в числе небольшого круга счастливчиков, которые допущены к приватизации госсобственности. Их на самом деле немного, но участки работы им достаются весьма ответственные: в 2012 году это Николай Воробей, ставший собственником Новополоцкого завода БВК и "Вески-Эмульбит", Александр Садовой, получивший долю в Оршанском авиаремонтном заводе, Юрий Чиж, покупающий пакет в "Крыніце", и пока неизвестный широкому кругу инвестор, который сейчас ведет переговоры о покупке цехов "Интеграла".
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиЭкономика ❯ С потрохами: второй в Беларуси производитель бройлеров приватизировал первого