Лукашенко не видит выгоды от приватизации МАЗа


9 ноября 2012, 19:13
Президент Беларуси Александр Лукашенко не видит экономической целесообразности в приватизации МАЗа и его слиянии с российским КАМАЗом.

"Объединяются МАЗ-КАМАЗ, начинаю задавать вопросы: во имя чего? КАМАЗ – что, инвестировать будет в программу на полмиллиарда долларов на МАЗе? Нет, КАМАЗ инвестировать не будет. Объясните мне, что дает эта приватизация, ну допустим, для МАЗа в данном случае? Никто объяснить не может", - заявил А.Лукашенко, встречаясь в пятницу в Минске с губернатором Ленинградской области РФ Александром Дрозденко. Высказывания президента цитирует пресс-служба главы государства.

"Может, денег нет, но что-то технологически суперсовременное есть? Нет, МАЗ конкурентоспособен, и МАЗ скорее купят, чем КАМАЗ. Объясните мне, что дает эта приватизация, ну, допустим, для МАЗа в данном случае? Рынки? Так мы и так поделить можем наши рынки, и мы делим, нормально делим. Даже для России это выгодно, если будет небольшая конкуренция", - продолжил глава государства, сообщает "Интерфакс-Запад".

Он добавил, что сегодня Минский автозавод закупает в России более 50% комплектующих для выпускаемой автотехники и металл для ее производства.

"Зачем и кому надо это искусственное объединение? На меня обижаются, что политика тут играет большую роль в Беларуси. Никакая не политика, я экономист, ответьте мне на эти вопросы - что получит от приватизации МАЗ или КамАЗ? Ответа нет. Вот надо объединить и все, и при том контрольный пакет должен быть, и так далее и тому подобное", - сказал А.Лукашенко.

Президент подчеркнул, что в Беларуси очень аккуратно относятся к приватизации и объединению предприятий. "Приватизация должна проводиться для того, чтобы была выше эффективность работы предприятия. Если этого нет, то зачем приватизировать? Вы в России знаете, с чем приходит инвестор, и к нам тоже - и западники, и россияне некоторые - поменьше заплатить, а где и за бесценок, всучить какую-то взятку и так далее, только бы цена была пониже", - заметил глава государства.

В то же время А.Лукашенко обратил внимание, что Ленинградская область готова сегодня закупать автобусы производства МАЗа. "Значит, спрос есть. Но какая-то темнота идет вокруг этого. Поэтому мы очень аккуратно к данному вопросу относимся", - сказал он.

Президент подчеркнул, что белорусам и россиянам надо теснее сотрудничать. "У меня много примеров того, что никуда мы не денемся друг от друга. И нам надо выстраивать свою политику. Европа пусть сама разбирается со своими рынками. А мы должны беречь свои", - отметил президент Беларуси.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиЭкономика ❯ Лукашенко не видит выгоды от приватизации МАЗа