Замминистра экономики: С середины года белорусы снова живут не по средствам


14 ноября 2012, 19:00
14 ноября в Минске прошла пресс-конференция представителей министерств экономики и финансов, которые сообщили об итогах социально-экономического развития страны в январе—сентябре 2012 года.

По словам заместителя министра экономики Александра Ярошенко, в этот период основным источником прироста ВВП являлась обрабатывающая промышленность (около 2,2%), сельское хозяйство (0,5%), транспорт и связь (0,6%), торговля (0,3%).

В других отраслях прирост не был обеспечен, в связи с чем на 0,2% уменьшилось поступление чистых налогов. Основным источником отрицательного роста стало строительство (0,9%), передает БелаПАН.




Как сообщил Ярошенко, по итогам 10 месяцев существенных изменений в показателях не отмечается. Исключение составляет только торговля: если в розничной наблюдался рост товарооборота, то объем оптовой торговли снизился почти на 10%.

Что касается роста доходов населения, то за девять месяцев темп роста реальной заработной платы составил 115,4%, а реально располагаемые денежные доходы — 116,1%. "Цифра, с одной стороны, радующая людей, — заметил Ярошенко, — но с точки зрения экономики есть определенный дисбаланс. Дело в том, что с середины текущего года рост реальной заработной платы опережал рост производительности труда". Вместе с тем замминистра отметил в качестве положительного момента то, что темп роста производительности труда опережает темп роста ВВП.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиЭкономика ❯ Замминистра экономики: С середины года белорусы снова живут не по средствам