Почему Россия увеличивает сумму “растворительного“ ущерба?

Геннадий Косарев, "Завтра твоей страны"
15 ноября 2012, 09:22
В среду министр энергетики России Александр Новак заявил, что потенциальные потери российского бюджета от схемы с растворителями составляют от 1,5 до 2,5 миллиардов долларов. Ранее российская сторона называла сумму в 1,5 миллиарда. Почему Россия увеличивает "ущербную" сумму?

Директор по исследованиям Либерального клуба Евгений Прейгерман обращает внимание, что различные российские министерства и ведомства часто по одному и тому же вопросу озвучивают разные цифры и суммы.

— Не исключено, что в данном случае были проведены расчеты. 2,5 миллиарда долларов — это немалая для Беларуси сумма. А учитывая, что в следующем году придется выплачивать рекордные суммы по кредитам — 3,1 – 3,2 миллиарда долларов и сальдо торгового баланса уходит в минус, дополнительные 2,5 миллиарда расходов станут большой проблемой, — считает эксперт. — Есть два варианта: соорудить очередную супердоговоренность либо продавать активы.

В то же время, отмечает Евгений Прейгерман, и в следующем году Россия продолжит спонсировать Беларусь.

— Россия не заинтересована в хаосе в Беларуси, поскольку он может закончиться тем, что к власти придет человек, который не будет заинтересован в братских отношениях с Россией. Так что поддержка будет, вопрос лишь в степени этой поддержки и в суммах, - резюмирует аналитик. – И вот тут могут быть манипуляции, которые помогли бы получить какие-то активы либо все глубже втянуть Беларусь в евразийскую интеграцию.

Доктор экономических наук, профессор Станислав Богданкевич вообще уверен, что должны быть четкие нормы, расчеты, счета, баланс, дисбаланс, погашение разницы.

- Деловые люди, министры не должны делать такие заявления, - убежден экономист. - Если есть у Беларуси долг по отношению к российским субъектам, то надо выставлять счета и требовать погашения твердо, четко и ясно. При необходимости подавать в арбитражный суд, применять санкции. А так эти заявления выглядят как политические, как желание надавить. Но в основе лежат реалии, что наша страна занялась мошенничеством. Россия дает нам для внутреннего потребления нефть по внутрироссийским ценам, без пошлин, а все то, что мы перерабатываем и передаем за рубеж, на Запад, за это надо платить пошлину в бюджет России. Это совершенно ясно.

Профессор также полагает, что требование России вернуть такие деньги в ее бюджет может весьма отрицательно сказаться на Беларуси.

- Или мы будем вынуждены продавать госактивы, или снижать ЗВР, которых и так мало, и в любом случае это будет ухудшение уровня жизни страны. Дисбаланс платежного баланса, торговли, но ситуацию нельзя доводить до такого коллапса, - отмечает Станислав Богданкевич.

Переживет ли следующий год наша экономика в условиях, когда нужно будет плюс ко всему платить большие суммы по внешним долгам? Оптимизм Станислава Богданкевича основывается на том, что страна пока еще кредитоспособная и может дополнительно занять средства, пусть и на невыгодных условиях – под 8-9%.

- У нас не распроданы госактивы - государственные предприятия, нефтеперерабатывающие, химические заводы, металлургический комбинат и иные, которые все еще в собственности государства. Разумеется, все это крайне плохо, это путь в тупик, - отмечает эксперт. - Но сказать, что мы не переживем год, было бы неправильным.

Станислав Богданкевия надеется, что в конце концов к власти придет новое поколение грамотных подготовленных специалистов, менеджеров, которые восстановят нормальные отношения с внешним миром. Придут прямые инвестиции с новейшими технологиями, техникой, рынком сбыта, с новой системой управления.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиЭкономика ❯ Почему Россия увеличивает сумму “растворительного“ ущерба?