Ставки межбанка в Беларуси могут подняться выше 50%


19 ноября 2012, 08:50
Ставки на рынке межбанковских кредитов в национальной валюте в Беларуси на предстоящей неделе, с 19 ноября, могут подняться выше 50%. Такое мнение высказал журналистам председатель правления ЗАО "МТБанк" Андрей Жишкевич, сообщает корреспондент БЕЛТА.

14 ноября ставка по однодневным межбанковским кредитам в рублях на торгах с резидентами выросла более чем вдвое по сравнению с 13 ноября - до 42,2% годовых, а 15 ноября увеличилась до 44,1%. По мнению Андрея Жишкевича, на этой неделе ставки на межбанковском рынке продолжат свой рост и могут преодолеть планку в 50%.

"Начался новый расчетный период по выполнению коммерческими банками норматива отчислений в фонд обязательных резервов Нацбанка, поэтому ставки имеют все шансы расти как минимум в течение налогового периода", - полагает эксперт. В 20-х числах каждого месяца в банках наступает период максимального дефицита ликвидности, пояснил он. "Поэтому, думаю, на следующей неделе ставки поднимутся выше 50%, а затем стабилизируются предположительно на уровне 40% плюс-минус. Падение ставок до 20% в ближайшее время маловероятно", - считает Андрей Жишкевич. Стабилизации ситуации на межбанке следует ожидать тогда, когда произойдет привыкание экономических субъектов к определенному уровню ставок, добавил эксперт. "Как только у экономических субъектов наступит ощущение стабилизации, ставки уравновесятся. Это больше психологический момент", - пояснил председатель правления МТБанка.

В связи с ситуацией на межбанке в ближайшее время можно ожидать роста ставок по краткосрочным (1-2 дня) депозитам для юрлиц, полагает эксперт. Что касается вкладов для физлиц, то резкого увеличения ставок по ним пока ожидать не следует. Не прогнозирует Андрей Жишкевич и роста ставок в краткосрочной перспективе по кредитам для юрлиц.

Некоторые эксперты в финансовых кругах сравнивают ситуацию с ростом и падением ставок на межбанке с качелями, амплитуда колебаний которых становится все меньше и меньше. До того как ситуация на рынке стабилизируется, должно произойти еще несколько резких скачков ставок вверх-вниз, полагают они. Аналитики расходятся в оценках того, на каком уровне могут быть зафиксированы ставки на межбанке после наступления момента стабилизации. По мнению некоторых экспертов, это может быть уровень в районе ставки рефинансирования (около 30%), другие считают, что данная позиция будет выше - около 40%. Вместе с тем аналитики единодушны в том, что ставки вряд ли зафиксируют позицию в районе 20%, как это было ранее.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиЭкономика ❯ Ставки межбанка в Беларуси могут подняться выше 50%