ВВП Беларуси в III квартале 2012 года сократился на 7,4%

select.by

20 ноября 2012, 07:30
По данным Национального банка, ВВП Беларуси в III квартале 2012 года (без учета сезонности), снизился на 7,4% по сравнению со II кварталом того же года, в то время как реальная заработная плата (без учета фактора сезонности) выросла на 6,1%.

Такая информация содержится в аналитическом обозрении Национального банка "Основные тенденции в экономике и денежно-кредитной сфере РБ" за январь-сентябрь 2012 года.

Сокращение ВВП произошло вследствие снижения объемов производства и экспорта растворителей и разбавителей. Похожее падение ВВП произошло и в III квартале 2011 года, но тогда оно было вызвано финансовым кризисом.

Объем ВВП Беларуси в январе-сентябре 2012 года составил в текущих ценах 367,2 трлн. BYR и увеличился в сопоставимых ценах к уровню января-сентября 2011 года на 2,5% (прогноз на год: прирост на 5-5,5%). Основной вклад в рост ВВП по видам экономической деятельности обеспечили предприятия промышленности.

Энергоемкость ВВП в январе-августе 2012 года увеличилась на 12,4% (прогноз на год — снижение на 3-4%).

В целом, как отмечено в аналитическом обозрении Нацбанка, макроэкономическая ситуация в Беларуси в январе-сентябре 2012 года по сравнению с январем-сентябрем 2011 года характеризовалась более низкими темпами роста объемов производства, снижением инвестиционной активности на фоне замедления инфляционных процессов и улучшения состояния внешней торговли.

Так, если в январе-сентябре 2011 года росту ВВП способствовали как внутренний спрос так и чистый экспорт в размере 7,4% и 1,8% соответственно, то в январе-сентябре 2012 года, по оценке Национального банка, вклад внутреннего спроса стал отрицательным и составил 1,1%, в то время как чистый экспорт способствовал приросту ВВП на 3,9%.

Внутренний спрос, по оценке Национального банка, за январь-сентябрь 2012 года в сопоставимых ценах к соответствующему периоду прошлого года сократился за счет снижения валового накопления основного капитала на 12,8% при увеличении расходов на конечное потребление домашних хозяйств на 4,8%.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиЭкономика ❯ ВВП Беларуси в III квартале 2012 года сократился на 7,4%