Кто поддержал банковскую систему Беларуси

select.by

22 ноября 2012, 08:34
По данным Национального банка РБ, в октябре 2012 года пассивы белорусских банков, несмотря на кризис ликвидности, увеличились на 4,2 трлн. BYR и достигли 309,2 трлн. BYR.

Основной вклад в прирост пассивов обеспечили нерезиденты, средства которых в белорусских банках выросли за октябрь на 2,7 трлн. BYR – до 46,3 трлн. BYR.

В валюте прирост средств нерезидентов оказался равным 264,1 млн. USD. Но это самый значительный прирост данного параметра с марта 2011 года, то есть с начала финансового кризиса прошлого года. В результате величина средств нерезидентов в белорусских банках на 1 ноября 2012 года составила 5370,5 млн. USD.

Кроме нерезидентов, увеличению ресурсной базы белорусских банков в октябре способствовало и население, средства которого выросли в октябре на 1,2 трлн. BYR - до 73,7 трлн. BYR.

Но и этот прирост обеспечили валютные сбережения физических лиц. Валютные переводные депозиты (средства на счетах) физических лиц в октябре по сравнению с сентябрем выросли на 3,2% (до 3,5 трлн. BYR в рублевом выражении), а непереводные депозиты увеличились на 5,1% (до 47,6 трлн. BYR в рублевом эквиваленте).

В абсолютных величинах валютные непереводные депозиты выросли в октябре на 2,29 трлн. BYR, что примерно соответствует приросту в сентябре, равному 2,35 трлн. BYR. А средства населения в белорусских рублях в октябре снижались.

Непереводные рублевые депозиты физических лиц в октябре сократились на 290,5 млрд. BYR – до 13,4 трлн. BYR.

В то же время, субъекты хозяйствования увеличили свои рублевые сбережения, но примерно на такую же величину сократили валютные, в результате чего их вклад в ресурсную базу белорусской банковской системы в октябре практически не изменился и составил 83,7 трлн. BYR.

Непереводные валютные депозиты юридических лиц в октябре снизились на 1,57 трлн. BYR – до 21,63 трлн. BYR в рублевом эквиваленте. Величина рублевых непереводных депозитов у субъектов хозяйствования выросла в октябре на 1,3 трлн. BYR - до 15,5 трлн. BYR.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиЭкономика ❯ Кто поддержал банковскую систему Беларуси