Стоит ли возобновлять поставки нефти из Венесуэлы?

"Завтра твоей страны"
28 ноября 2012, 09:14
Беларусь может возобновить закупки нефти вне России, если не договорится с Москвой о дополнительных поставках 4-5 миллионов тонн, заявил Александр Лукашенко в интервью Reuters. Вопрос в том, во сколько это обойдется.

Беларусь просит на следующий год поставить в страну 23 миллиона тонн, тогда как Москва грозит сократить поставки до 18 миллионов тонн нефти.

"Я думаю, мы договоримся... Если нет, то не погибнем. Нефти в мире хватает. Несколько лет назад Россия вообще отказалась поставлять нефть в Беларусь. Мы не пропали. Мы привезли эту нефть из Азербайджана и Венесуэлы", — обнадеживает Александр Лукашенко.

В рыночной экономике, найти 4-5 миллионов тонн нефти не представляет никакой сложности, соглашается с главой государства экономист Лев Марголин.

— Вопрос только — во что это обо йдется и стоит ли овчинка выделки. Это будет очень дорого и, скорее всего, нерентабельно, — считает эксперт.

Несогласие России поставить в 2013 году в Беларусь 23 миллиона нефти Лев Марголин увязывает с пропускными возможностями трубопроводов "Транснефти". После строительства нефтеналивного терминала в Луге под Санкт-Петербургом встал вопрос: качать нефть туда и продавать напрямую или качать через Беларусь, чтобы еще и она на этом зарабатывала.

— Возможности этого нефтепровода ограничены, и россияне склоняются к тому, что своя рубашка ближе к телу. Они предлагают добирать недостающие объемы железнодорожным транспортом. Но это значительно дороже и не так выгодно, — отмечает экономист.

Приобрести дополнительные 4-5 миллионов тонн нефти можно на спотовом рынке, как это делалось ранее: нефть приобреталась в Венесуэле и замещалась азербайджанской нефтью. Ранее вице-премьер Владимир Семашко уже заявлял, что Беларусь не исключает возобновления венесуэльско-азербайджанского проекта транспортировки нефти.

— Теоретически можно найти любые варианты, практически же вопрос упирается в цену, — подчеркивает Лев Марголин.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиЭкономика ❯ Стоит ли возобновлять поставки нефти из Венесуэлы?