Бензин Нормаль-80 скоро исчезнет с автозаправок

UDF.BY
30 ноября 2012, 12:17
Поэтапное сокращение реализации автобензина Нормаль-80 через автозаправочные станции планируется начать с 1 апреля 2013 года.

Об этом сообщает пресс-служба концерна "Белнефтехим".

В целях увеличения объемов выпуска высокооктановых бензинов в ОАО "Мозырский НПЗ" в декабре 2012 года вводится в эксплуатацию установка изомеризации, предназначенная для производства стабильного изомеризата – высокооктановой добавки автомобильных бензинов. Объемы производства автомобильного бензина АИ-92 вырастут более чем на 200 тыс.тонн в год, говорится в сообщении.

В качестве сырья для новой установки будет использоваться прямогонная фракция нефти с пределами выкипания 35-80оС, которая в настоящее время является основным компонентом при производстве автобензина Нормаль-80.

"Таким образом, начиная с января 2013 года в ОАО "Мозырский НПЗ" будут отсутствовать технические возможности по выпуску низкооктанового бензина Нормаль-80", - сообщает пресс-служба.

Такой вид бензина будет выпускаться только в ОАО "Нафтан".

В связи с этим концерн "Белнефтехим" информирует, что с 1 апреля 2013 года реализация автобензина Нормаль-80 через автозаправочные станции Республики Беларусь будет поэтапно сокращаться.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиЭкономика ❯ Бензин Нормаль-80 скоро исчезнет с автозаправок