Статистика унижает белорусов

select.by

3 декабря 2012, 07:29
В сентябре 2012 года внешняя дебиторская задолженность белорусских предприятий, то есть долги нерезидентов, резко возросла – на 9,3% по сравнению с августом и достигла 42,6 трлн. BYR. По сравнению с началом года она выросла на 32,7%.

В целом дебиторская задолженность на 1 октября 2012 года составила 146,6 трлн. BYR и по сравнению с началом года увеличилась на 36,9%, в том числе за сентябрь – на 3,7%.

То есть, внешняя дебиторская задолженность в сентябре обеспечила почти весь прирост данной задолженности в целом.

Несмотря на увеличение, внешняя дебиторская задолженность осталась ниже внешней кредиторской задолженности, вросшей в сентябре всего на 0,5% - до 43,9 трлн. BYR на 1 октября 2012 года.

По сравнению с 1 января 2012 года внешняя кредиторская задолженность снизилась на 0,1%. Это означает, что белорусские предприятия крайне осторожно заимствуют за рубежом или же там опасаются одалживать белорусским предприятиям. Понятно почему: после девальвации белорусского рубля в 2011 году, стала ясной рискованность торговли с Беларусью.

Из всей внешней дебиторской задолженности большая часть не обременена дополнительными обязательствами, затрудняющими ее возвращение.

Так, внешняя дебиторская задолженность без учета задолженности по авансам, выданным по внешнеторговым контрактам, заключенным в рамках реализации долгосрочных инвестиционных проектов, и задолженности, взыскание которой является предметом судебного разбирательства или находится на стадии исполнительного производства, на 1 октября 2012 года составила 31,5 трлн. BYR, что эквивалентно 3,7 млрд. USD. По сравнению с 1 января 2012 года данная задолженность выросла на 28,3%, в том числе за сентябрь – на 9,9%.

При этом внешняя просроченная дебиторская задолженность на эту дату составила 2,3 трлн. BYR. По сравнению с началом года она снизилась на 14%, а за сентябрь выросла на 3,5%.

Внешняя просроченная кредиторская задолженность на 1 октября 2012 года равнялась 3,1 трлн. BYR. По сравнению с началом года она выросла на 10,8%, а за сентябрь увеличилась на 4,8%.

Внешняя просроченная кредиторская задолженность на 1 октября 2012 года превысила внешнюю просроченную дебиторскую задолженность на 741,3 млрд. BYR, или на 31,6%.

То есть, белорусские плательщики действительно менее надежны, чем нерезиденты.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиЭкономика ❯ Статистика унижает белорусов