Ставки по рублевым депозитам - очередное похолодание

infobank.by
4 декабря 2012, 01:52
Если в октябре ставки по рублевым депозитам каждый день росли, то, начиная со 2-ой декады ноября, они медленно, но уверенно падают.

Планомерно, по 2-3%, снижают ставки по своим продуктам Хоум Кредит Банк, Банк ВТБ (Беларусь), БПС-Сбербанк и Приорбанк.

Довольно ощутимые изменения произошли по вкладам БТА Банка, Белинвестбанка, МТБанка и РРБ-Банка – минус 5-6%.

Паритетбанк не так давно поднял на 2% ставку по депозиту на 1 месяц с 43% до 45%. Сегодня ставка по вкладу снова 43%.

Тенденцию к росту демонстрировала только ставка по вкладу "Старт!" от Белагропромбанка. На данный момент она фиксирована на уровне 43%.

Следует отметить, что на этапе снижения ставок по рублевым депозитам не исключена нечестная игра банков. Например, не так давно в одном из средних банков плавающая ставка по вкладу составляла 44% и, по словам сотрудников банка, могла измениться только в случае динамики ставки рефинансирования.

То есть 14% банк заявлял как "кусочек", фиксированный со своей стороны. Однако сегодня 14 процентных пунктов превратились уже в 9...

О том, что ставки по рублевым депозитам вероятнее всего будут снижаться, еще на минувшей неделе говорил Николай Лузгин, первый заместитель главы Нацбанка.

- Ставка на межбанке по значению близка к ставке рефинансирования и у банков нет проблем с ликвидностью, - подчеркнул банкир. – В виду этого, вероятно, ставки по депозитам в национальной валюте для населения станут постепенно снижаться.

Также, по мнению Лузгина, будут снижаться ставки и по валютным вкладам. А вот ставка рефинансирования, по словам банкира, пока останется неизменной.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиЭкономика ❯ Ставки по рублевым депозитам - очередное похолодание