У минских чиновников губа не дура


4 декабря 2012, 12:50
ОАО "Белорусская валютно-фондовая биржа" (БВФБ) опубликовала перечень акционерных обществ, на приобретение акций которых Мингорисполком может реализовывать преимущественное право.

Согласно документу, в перечень вошли 25 расположенных в Минске промышленных предприятий. В их числе Минский автомобильный завод – производитель грузовой и пассажирской автотехники, Минский моторный завод, один из крупнейших в Беларуси производителей бытовой техники ЗАО "Атлант", производитель стройматериалов и керамической плитки ОАО "Керамин", производитель телевизоров и бытовой техники ОАО "Управляющая компания холдинга "Горизонт", кондитерское ОАО "Коммунарка", Минский маргариновый завод, ОАО "Пивзавод "Оливария", производитель пива ОАО "Криница", авиакомпания "Трасавиаэкспорт", станкостроительный завод им.Кирова, Минское обувное ОАО "Луч", а также ряд предприятий пищевой и легкой промышленности.

Как ранее сообщалось, президент Беларуси Александр Лукашенко своим недавним указом обязал облисполкомы и Мингорисполком к декабрю текущего года подготовить перечни предприятий, на покупку акций которых они имеют преимущественное право. Согласно указу, при намерении продать свои акции (доли в уставных фондах), акционер обязан заказным письмом уведомить об этом соответствующий облисполком или Мингорисполком, указав цену их продажи либо разместить заявку о продаже акций в Белорусской котировочной автоматизированной системе БВФБ. Если в течение 90 календарных дней после этого облисполком или Мингорисполком не приняли решение о приобретении акций по заявленной цене, они могут быть проданы любому третьему лицу по цене не ниже указанной в уведомлении исполкомам, пишет портал interfax.by.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиЭкономика ❯ У минских чиновников губа не дура