Белорусы не хотят “купляць беларускае“


4 декабря 2012, 14:27
На внутреннем рынке наблюдается значительная потеря позиций отечественных производителей непродовольственных товаров.

На белорусских гражданах все больше забабатывают не только зарубежные производители, но и чужеземные розничные торговые сети. Такое мнение высказал редактор официального печатного издания Министерства финансов Беларуси — журнала "Финансы, учет, аудит" — Андрей Бойко.

Обеспокоенность Минфина вызвал тот факт, что розничные торговые организации с иностранным капиталом увеличили свою долю на рынке с 3,8 до 5,8%, пишет onliner.by.

Также в издании отмечается значительная потеря отечественными производителями непродовольственных товаров позиций на внутреннем рынке. Это подтверждается и статистическими наблюдениями Белстата.

Так, в январе — октябре 2012 года доля белорусских производителей верхней одежды снизилась до 66% с 66,6% в январе — сентябре. По сравнению с прошлым годом потери еще существеннее: с 74,4% в январе — октябре 2011-го до 66% в январе — октябре 2012-го.

Самое большое падение наблюдается у производителей бытовой техники. Доля отечественных телевизоров за год сократилась на 20,9% — до 39,2%, за месяц падение составило 2,3%.

Белорусские стиральные машины также постепенно освобождают внутренний рынок для импортной продукции. Так, за январь — октябрь 2012-го их доля в общем объеме продаж составила 61,9%, тогда как год назад она равнялась 67,9%. За октябрь падение достигло 0,9%.

Видимо, такая ситуация вызывает опасения не только в Министерстве финансов. Напомним, что на прошлой неделе Беларусь предложила странам Таможенного союза значительно повысить импортные пошлины именно на бытовую технику: ЖК-телевизоры, СВЧ-печи, кондиционеры и пылесосы.

Но вряд ли от этого выиграют белорусские производители, давно утратившие свою конкурентоспособность на рынке, прикрывшись при помощи государства за огромными пошлинами на импортные аналогичные товары.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиЭкономика ❯ Белорусы не хотят “купляць беларускае“