Минимальная сумма покупок для получения Tax Free в Беларуси составит Br800 тыс.


5 декабря 2012, 17:16
Минимальная сумма покупок при введении системы Tax Free в Беларуси составит Br800 тыс. Об этом сообщила сегодня на пресс-конференции заместитель министра торговли Ирина Наркевич, передает корреспондент БЕЛТА.

По словам Ирины Наркевич, относительно размеров "таксы" велись продолжительные дискуссии, в итоге принято решение установить ее на уровне примерно $100. "В Литве и Польше, к примеру, эта сумма составляет около 50 у.е., в Италии - 180-190 евро", - сказала замминистра.

Она отметила, что особенно актуальным будет введение данной системы в Беларуси в преддверии чемпионата мира по хоккею, который пройдет в 2014 году и, соответственно, привлечет огромное количество туристов. "Это будет движение вперед в плане привлечения туристов", - сказала Ирина Наркевич. Данная система не будет распространяться на туристов из стран Таможенного союза, при этом ее введение будет положительным импульсом для белорусской торговли, в частности, брендовых товаров, поскольку туристы из других стран всегда что-то покупают.

Система Tax Free получила широкое развитие в западных странах. Деньги, оставленные иностранным туристом, обычно превышают сумму недополученного НДС. При этом страны нередко даже конкурируют между собой, снижая минимальные суммы покупок, при которых происходит возврат налога.

В Беларуси данная система должна быть введена с 2013 года. Подобный механизм успешно функционирует в странах Балтии, им уже заинтересовались в России.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиЭкономика ❯ Минимальная сумма покупок для получения Tax Free в Беларуси составит Br800 тыс.