Что привезет Мясникович из Москвы?

Геннадий Косарев, "Завтра твоей страны"
10 декабря 2012, 11:15
На следующей неделе премьер-министр Михаил Мясникович отправится в Москву на заседание Совета министров Союзного государства.

Ожидается, что 12 декабря глава белоруского правительства проведет переговоры со своим коллегой Дмитрием Медведевым. Насколько плодотворной окажется эта встреча?

Отвертеться от приватизационных обязательств будет непросто

По мнению директора по исследованиям Либерального клуба Евгения Прейгермана, в отношениях между двумя странами накопилось немало проблем, которые нужно снимать с повестки дня. Поэтому, считает аналитик, какие-то результаты от встречи Мясниковича и Медведева должны быть.

- Главным вопросом являются поставки в Беларусь российской нефти в 2013 году. Об этом, вероятно, будут говорить премьеры. Правда, не факт, что 12 декабря будет принято положительное для Беларуси решение, - полагает эксперт.

Кроме того, как отмечает экономист, в огонь белорусско-российских отношений периодически подливаются растворители-разбавители.

- Казалось бы эти проблемы уже сняты. Но время от времени появляется информация, что Беларусь тайно от союзника экспортирует растворители. Может главы правительств, наконец-то, расставят все точки над "i"? - отмечает эксперт.

Не мене важным, по словам Евгения Прейгермана, остается вопрос приватизации белорусских активов.

- В этом году мы ничего не сделали по приватизации на 2,5 миллиарда долларов. И, хотя, было принято решение о выделении Беларуси очередного транша кредита АКФ ЕврАзЭС, отвертеться от приватизационных обязательств официальному Минску будет непросто. Наверняка эта тема будет затрагиваться на встрече Мясниковича с Медведевым, поскольку российских капитал положил глаз на ряд белорусских предприятий, - подчеркивает Евгений Прейгерман.

Решающие белорусcко-российские переговоры еще впереди

Политолог Александр Класковский обращает внимание на тот факт, что белорусский премьер – фигура техническая. По его словам, Михаил Мясникович лишь выполняет установки Александра Лукашенко.

- В России ситуация несколько иная. Эксперты считают, что между кланами Путина и Медведева идет серьезная борьба. У российского премьера есть какие-то амбиции, есть совершенно другие возможности проведения своей политики. Медведев в большей степени, чем Мясникович, может принимать какие-то самостоятельные решения, - отмечает аналитик. – Другое дело, что в политике отношений с Беларусью и Путин, и Медведев по большому счету не имеют разногласий. Сейчас позиция президента и правительства РФ заключается в том, чтобы проучить белорусское руководство за манипуляции с экспортом разбавителей и растворителей, которые обидели Москву. А потом будут смотреть на поведение союзника, и решать: сколько и чего давать.

Эксперт считает, что 12 декабря на переговорах Мясниковича с Медведевым, вряд ли, будут приняты какие-то важные решения.

- Скорее всего, официальная повестка дня будет состоять из незначительных, будничных пунктов. А за кулисами возможен более откровенный разговор по главным вопросам взаимоотношений, касающихся, в частности, нефтяных поставок. Москва будет прощупывать позицию Минска, насколько он готов идти на какие-то уступки. А Мясникович будет действовать в рамках той установки, которую он накануне получит от главы государства, - полагает Александр Класковский.

Решающие белоруcско-российские переговоры, по прогнозам аналитика, пройдут позже на уровне глав государств. В частности, на 19 декабря в Москве намечен саммит ОДКБ. До конца года должно пройти также заседание Высшего госсовета Союзного государства.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиЭкономика ❯ Что привезет Мясникович из Москвы?