Отрицательное сальдо растет угрожающими темпами

Владимир Лужнев, dengi.onliner.by
11 декабря 2012, 12:49
Сальдо внешней торговли товарами и услугами в октябре 2012 года в очередной раз обновило минимум с начала года, достигнув отрицательного значения в $165,9 млн.

Такая информация содержится в свежих данных Нацбанка о внешней торговле Беларуси за январь — октябрь 2012 года.

По методологии платежного баланса, объем экспорта товаров в октябре немного вырос на $22,7 млн, достигнув величины в $3,173 млрд. Объем импорта в октябре также вырос, но намного значительнее — на $114,3 млн (до $3,590 млрд). Сальдо внешней торговли товарами сложилось рекордно отрицательным для текущего года — $417,2 млн.

Отрицательное сальдо растет угрожающими темпами

Данные об экспорте и импорте товаров за 2012 год, млн долларов

Экспорт услуг в октябре вырос, компенсируя проблемы экспорта товаров, а их импорт, напротив, снизился, что в конечном итоге значительно улучшило и сальдо внешней торговли услугами. Оно в октябре почти повторило рекорд апреля 2012-го и достигло значения $251,3 млн.

Отрицательное сальдо растет угрожающими темпами

Данные об экспорте и импорте услуг за 2012 год, млн долларов

Общее сальдо внешней торговли товарами и услугами в октябре продолжило следовать тренду на снижение и достигло нового дна в $165,9 млн. В то же время стоит отметить замедление скорости падения сальдо.

Отрицательное сальдо растет угрожающими темпами

Данные об экспорте и импорте товаров и услуг за 2012 год, млн долларов

С учетом выплаченных в российский бюджет вывозных таможенных пошлин на нефтепродукты в размере $261,8 млн общее сальдо внешней торговли товарами и услугами в октябре составило минус $427,7 млн.

Отрицательное сальдо растет угрожающими темпами

Сальдо товаров и услуг с учетом выплаченных экспортных пошлин на нефтепродукты, млн долларов

Такое положение явственно свидетельствует о невозможности белорусской экономики выйти на положительное сальдо внешней торговли без структурных реформ или использования "инновационных растворительных схем".
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиЭкономика ❯ Отрицательное сальдо растет угрожающими темпами