Белорусские ритейлеры вытесняют российские продовольственные сети

Сергей Радкевич, "Ежедневник"
18 декабря 2012, 10:20
Один из последних оплотов российского розничного продовольственного бизнеса на территории Беларуси - два магазина калининградской сети "Вестер" - переходят под контроль владельцев магазинов "Рублевский" и "Базар".

Эту информацию подтвердили "Ежедневнику" источники на рынке. Два супермаркета, которые успел открыть в Беларуси до кризиса учредитель "Вестера" Олег Болычев, перейдут в руки хозяев минского дистрибуционно-розничного холдинга RTL Holding.

Два "Вестера" появились в Беларуси в 2008 году. Инвестиции в них составили 5,6 млн долларов. Первоначально планы Болычева в отношении Беларуси были гораздо масштабнее. Компания заявляла о намерениях к 2011 году открыть 12 объектов, которые располагались бы в Минске, Гомеле, Могилеве, Витебске и Гродно. Но грянул кризис, и у Болычева, и у "Вестера" возникли финансовые разрывы. В 2009 году дочка Сбербанка России - "Сбербанк Капитал" списала 2,2 млрд российских рублей и получила контрольный пакет акций в розничной сети "Вестер".

В начале 2012 года было объявлено, что "Сбербанк Капитал" выставляет на продажу 47 гипермаркетов и супермаркетов сети. Претендентом на покупку российских магазинов, в частности, называлась сеть "Дикси". Позже появилась информация, что 38% акций "Сбербанк Капитал" реализует в течение декабря 2012 года, а оставшиеся 16% акций - до марта 2013 года. Покупателя и сумму сделки банк не раскрывал, но источники на рынке рассказывали об интересе к выкупу со стороны самого Олега Болычева, а также X5 Retail Group. Владельцами последней являются акционеры "Альфа-групп".

Белорусская часть "Вестера" в рамках этой сделки, похоже, не учитывалась: россияне, пытавшиеся с 2005 года наладить в Беларуси розничный бизнес в торговле продовольственными товарами, окончательно разочаровались в местном рынке. Одни из них уже избавились от активов, другие намерены это сделать в ближайшее время. Возможно, уже в 2013 году в белорусской продовольственной рознице не останется ни одной компании с российским капиталом. Хотя до недавних пор здесь пытались делать бизнес четыре российских инвестора. Присутствует на рынке и бывший владелец "Виктории" белорус по происхождению Александр Зарибко. Последний развивает белорусско-российскую сеть "Алми".

В 2011 году из Беларуси, продав бренд и долю в компании "ПросторМаркет" самому богатому бизнесмену Беларуси Юрию Чижу, ушла компания "Седьмой континент". В 2012 году "Евроопт" купил у курского бизнесмена Николай Грешилова гипермаркет "Линия", который он построил в Гомеле. Грешилов в свое время также вынашивал большие планы по отношению к белорусскому рынку: "Линии" должны были появиться в трех белорусских городах.

Также в декабре 2012 года представители инвестиционной компании "А1", которая входит в "Альфа-групп", объявили о выходе из белорусского розничного проекта "БелМаркет".
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиЭкономика ❯ Белорусские ритейлеры вытесняют российские продовольственные сети