Беларуськалий не будет объединяться с Уралкалием


26 декабря 2012, 16:39
Белорусские власти больше не видят особой необходимости в создании белорусско-российской калийной компании "Союзкалий", которая будет торговать на мировых рынках продукцией ОАО "Беларуськалий и ОАО "Уралкалий".

Об этом агентству "Прайм" сообщил источник в органах госуправления Беларуси.

Ранее планировалось, что "Союзкалий" будет создан к началу 2013 года и полноценно заработает во второй половине 2013 года. Компанию планировалось зарегистрировать в Швейцарии. Как заявляла белорусская сторона, уставный капитал "Союзкалия" сформируют "Беларуськалий" и "Уралкалий" в пропорции 50 на 50.

"Решение по "Союзкалию" пока не принято. По-прежнему есть сторонники и противники создания такой структуры, у каждого из них - свои аргументы. Но в целом позиция не определена - пока белорусская сторона не видит в создании новой структуры особой необходимости", - сказал собеседник агентства "Прайм".

По его словам, ему неизвестно о сроках принятия решения по данному вопросу.

Собеседник напомнил, что учредительные документы по созданию "Союзкалия" были подготовлены к концу августа. Сторонам оставалось согласовать два вопроса: распределение объемов продаж калийных удобрений на внешних рынках и формирование формулы цены на калийные удобрения.

Согласно подготовленным документам, предполагается, что "Союзкалий" будет работать на тех же принципах, что и ЗАО "Белорусская калийная компания" (БКК), - все экспортные продажи будут осуществляться через "Союзкалий", а доли "Уралкалия" и "Беларуськалия" в продажах будут зависеть от потенциальных производственных мощностей каждого из предприятий.

"Беларуськалий" и "Уралкалий" при создании БКК подписали соглашение, в соответствии с которым экспортные квоты между акционерами распределяются исходя из их производственных мощностей. Согласно такому подходу, на начальном этапе доля "Беларуськалия" составляла около 60%, "Уралкалия" - 40%.

Однако после объединения "Уралкалия" с "Сильвинитом" максимальные производственные мощности "Уралкалия" выросли в 2012 году до 12,5 миллиона тонн, "Беларуськалия" - составили 10,3 миллиона тонн. Соответственно экспортная квота российской стороны составила 52,5%, белорусской - 47,5%. В сентябре текущего года стороны договорились увеличить белорусскую долю в экспорте калийных удобрений через БКК до 49,15%, а российскую - снизить до 50,85%.

ЗАО "Белорусская калийная компания" - эксклюзивный поставщик калийных удобрений производства "Беларуськалия" и "Уралкалия" на зарубежные рынки. БКК создана в 2005 году. Акционерами компании являются "Беларуськалий" (45%), Белорусская железная дорога (5%) и "Уралкалий" (50%). БКК является крупнейшим поставщиком на мировом рынке экспорта калийных удобрений.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиЭкономика ❯ Беларуськалий не будет объединяться с Уралкалием