Долги Беларуси продолжают расти

select.by

27 декабря 2012, 07:43
Несмотря на меры, предпринимаемые правительством и Нацбанком РБ по сокращению внешней дебиторской задолженности, она продолжает расти: в октябре 2012 года данная задолженность поднялась на 1,5% по сравнению с сентябрем и составила 43,2 трлн. BYR.

Это 29,2% от всей дебиторской задолженности страны. По сравнению с началом года внешняя дебиторская задолженность выросла на 34,8%.

При этом примерно четверть данной задолженности обременена некоторыми дополнительными обязательствами, затрудняющими ее возвращение.

А не обремененная задолженность, то есть внешняя дебиторская задолженность без учета задолженности по авансам, выданным по внешнеторговым контрактам, заключенным в рамках реализации долгосрочных инвестиционных проектов, и задолженности, взыскание которой является предметом судебного разбирательства или находится на стадии исполнительного производства, на 1 ноября 2012 года составила 31,5 трлн. BYR (3,7 млрд. USD). По сравнению с началом года она выросла на 28,4%, в том числе за октябрь на 0,1%.

Внешняя кредиторская задолженность в октябре так же выросла на 1,5% по сравнению с сентябрем и составила на 1 ноября 2012 года те же 43,2 трлн. BYR, что и внешняя дебиторская задолженность. Но это всего 24,9% от всей кредиторской задолженности в стране. Кроме того, по сравнению с 1 января 2012 года кредиторская задолженность снизилась на 1,5%.

Таким образом, нерезиденты не спешат поставлять товары в Беларусь в кредит, что объясняется, по-видимому, ожиданиями новой девальвации белорусского рубля.

В целом внешняя дебиторская задолженность на 1 ноября 2012 года превысила внешнюю кредиторскую задолженность на 11,6 млрд. BYR, или на 0,03%, то есть они были практически равны.

При этом внешняя просроченная кредиторская задолженность на 1 ноября 2012 года превысила внешнюю просроченную дебиторскую задолженность на 852,5 млрд. BYR, или на 37%. Это, по-видимому, является следствием усилий правительства, направленных на возврат в страну дебиторской задолженности.

К тому же, по сравнению с началом года внешняя просроченная кредиторская задолженность выросла на 13,1%, а внешняя просроченная дебиторская задолженность снизилась на 15,6%. Но за октябрь текущего года внешняя просроченная кредиторская задолженность увеличилась на 2,1%, внешняя просроченная дебиторская
задолженность снизилась на 1,9%.

Просроченная дебиторская задолженность составила на 1 ноября 2,3 трлн. BYR, то есть 14,2% от всей просроченной дебиторской задолженности.

Внешняя просроченная кредиторская задолженность на 1 ноября 2012 года составила 3,2 трлн. BYR, или 21,5% от всей просроченной кредиторской задолженности.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиЭкономика ❯ Долги Беларуси продолжают расти