Россия залила Беларусь дешевой нефтью


10 января 2013, 10:21
Поставки нефти из России в Беларусь в 2012 году составили 21 млн 297 тыс. тонн, что на 17,4% больше по сравнению с 2011 годом, сообщается в оперативной справке российского "Центрального диспетчерского управления топливно-энергетического комплекса" (ЦДУ ТЭК).

В соответствии с совместным топливно-энергетическим балансом на 2012 год, Беларусь могла импортировать 21,5 млн тонн. Таким образом, исполнение баланса в 2012 году составило 99%.

В декабре поставки выросли до 2,047 млн тонн с 1,619 млн тонн в ноябре и 1,347 млн тонн в октябре. В четвертом квартале поставки нефти из РФ в Беларусь составили 5,013 млн тонн.

Как сообщалось, по данным Совмина Беларуси, белорусские НПЗ переработали в 2012 году 21,7 млн тонн нефти, что на 5,7% больше, чем в 2011 году.

Ранее также сообщалось, что Беларусь вошла в 2013 год, не достигнув с правительством РФ окончательных договоренностей по балансу поставок нефти. Минск запрашивает на 2013 год 23 млн тонн нефти, российская сторона заявляет о готовности поставить только 18,5 млн тонн (суммарно трубопроводным и железнодорожным транспортом).

В конце декабря 2012 года стороны согласовали поставку нефти в Беларусь в первом квартале 2013 года в объеме 5,75 млн тонн нефти (в том числе 5,025 млн тонн трубопроводным транспортом), что пропорционально соответствует запрошенному Минском объему поставок нефти на этот год - 23 млн тонн.

Стороны договорились подписать баланс поставок в рабочем порядке.

Переговоры по нефтяному балансу осложнены претензиями российской стороны на $1,5 млрд, которая считает, что Минск недоплатил эту сумму в виде экспортных пошлин на нефтепродукты.

В правительстве РФ полагают, что в первом полугодии с территории Беларуси реэкспортировались нефтепродукты под видом продуктов нефтехимии без уплаты экспортных пошлин в российский бюджет.

Кроме того, российская сторона крайне заинтересована в получении белорусских нефтепродуктов, так как это позволит безболезненно перейти на внутреннем рынке на оборот топлива евро- 3 с 1 января 2013 года. Однако для белорусской стороны западное направление поставок более выгодное, чем российское, что приводит к затягиванию переговоров.

В январе-ноябре 2012 года Беларусь перечислила в бюджет РФ $3 млрд 497,5 млн экспортных пошлин на нефтепродукты, полученные из российской нефти.

С 2011 года Беларусь получает российскую нефть беспошлинно, но перечисляет в бюджет РФ экспортные пошлины на нефтепродукты, изготовленные из нее и проданные в третьи страны. Экспортные пошлины от экспорта нефти собственной добычи (1,7 млн тонн в год) Беларусь зачисляет в свой бюджет, пишет портал interfax.by.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиЭкономика ❯ Россия залила Беларусь дешевой нефтью