Какой иностранный бизнес нашла и потеряла Беларусь

Алексей Тополько, "Завтра твоей страны"
14 января 2013, 09:07
Белорусский рынок пока еще интересен зарубежному бизнесу. В прошлом году иностранных компаний, открывших свои представительства в Беларуси, было больше, чем свернувших свою деятельность.

За счет кого удалось достичь "положительного сальдо", и какой капитал убежал из страны?

Примерно половину представительств, открывшихся на территории Беларуси в 2012 году, создали российские компании.

В течение 2012 года, как свидетельствуют данные Министерства иностранных дел Беларуси, были открыты 158 представительств иностранных компаний. Из них 72 представляют интересы российского бизнеса. Свое присутствие на белорусском рынке в виде представительств оформили крупные российские компании: ОХК "Уралхим", "Авиакомпания "Сибирь", Национальная спутниковая компания, кемеровский "СДС-Холдинг".

На втором месте по числу открытых в прошлом году представительств Германия (10). На третьем — Литва (8).

Топ-10 стран, открывших представительства своих компаний в Беларуси

Какой иностранный бизнес нашла и потеряла Беларусь

Далее следуют Великобритания, Швейцария, Латвия (по 3 представительства), Бельгия, Турция, Швеция, США, Австрия (по 2), Дания, Румыния, Венгрия, Греция, остров Мэн, Болгария, Индия, Франция, ОАЭ, Канада (по 1-му).

По данным МИД, закрылись в 2012 году представительства 115 компаний. Из них 32 российских, 13 — украинских, 8 — немецких. В частности, прекратило деятельность представительство "Компании "Юнимилк", которая объединилась с российской дочкой французского холдинга Danone.

Среди шести представительств британских компаний, которые свернули свою деятельность в Беларуси, известный страховой брокер Beauchamp & Savrassov. В числе пяти кипрских компаний, оставивших нашу страну, инвестиционный банк Renaissance Investments. Также по пять представительств закрыли в Беларуси предприятия Латвии и Литвы.

В 2012 году прекратило деятельность представительство польской компании AKJ Capital, которая в 2010 году стала агентом №1 правительства Беларуси по привлечению инвестиций в белорусскую экономику. Польский бизнес "потерял" в итоге четыре представительства, столько же — чешский и итальянский.

Далее следуют Гонконг и США (по 3), Австралия, Австрия, Турция, Иран, Нидерланды и ОАЭ (по 2).

Прекратила в 2012 году свою деятельность в Беларуси Иранская национальная нефтяная компания: "Белоруснефть", как известно, вышла из проекта по освоению месторождения Джофеир и тесные контакты оказались излишними.

Закрылись также представительства компаний Cловакии, Дании, Швеции, Молдовы, Болгарии, Сингапура, Израиля, Новая Зеландии, Маврикия, Азербайджана и Франции.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиЭкономика ❯ Какой иностранный бизнес нашла и потеряла Беларусь