Новые подходы для городов-спутников


18 января 2013, 14:39
Новые подходы будут применяться в Беларуси при создании городов-спутников. Об этом сообщил в беседе с корреспондентом БЕЛТА заместитель министра архитектуры и строительства Дмитрий Семенкевич.

"Новое в концепции создания городов-спутников то, что развиваться будут не точечные объекты, такие, как Смолевичи, Заславль, Фаниполь, но и ряд других городов вокруг Минска. Сама идея концепции - в гармоничном развитии всей пригородной зоны столицы и областных центров", - отметил замминистра.

По словам Дмитрия Семенкевича, сейчас в понятие города-спутника включаются и территории при сельских населенных пунктах. "Мы смотрим, в каком сельском населенном пункте можно еще создать улицы, чтобы решить проблему тех людей, которые хотели бы иметь усадебные дома", - пояснил он. Но это рассматривается как решение жилищной проблемы не только через предоставление участка, а и как предложение по созданию жилых районов с полным набором необходимой инфраструктуры с уже построенными зданиями. К реализации этой задачи будут подключаться предприятия индустриального домостроения, которые будут создавать сборные конструкции домов и возводить в короткие сроки на строительных площадках. Таким образом, человеку будет предоставляться практически готовое жилье, отметил замминистра.

"Создавая города-спутники, важно не превратить их в спальные районы, как многие их сегодня видят. Изначально эта идея формировалась как размещение крупных образований вне Минска, сейчас все больше и больше говорят о комплексном развитии поселений. Это создание инфраструктуры, которая, скорее всего, будет не такая традиционная, как в Минске, а экспериментальная, благоприятной среды жизнедеятельности, энергоэффективное домостроение, хорошая транспортная связь", - отметил Дмитрий Семенкевич.

Также, по мнению замминистра, при строительстве городов-спутников важно создавать там рабочие места, чтобы человек, решивший жить в одном из таких населенных пунктов, не был вынужден ежедневно ездить на работу в Минск, увеличивая таким образом транспортную нагрузку на столицу. Заместитель главы ведомства обратил внимание, что это должны быть рабочие места на предприятиях, оснащенных технологиями нового поколения.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиЭкономика ❯ Новые подходы для городов-спутников