Почему белорусские огурцы дороже, чем испанские?

Еврорадио

25 января 2013, 08:49
Потому что белорусские огурцы "эталонные", а испанские проходят "не такой контроль".

В столичных магазинах импортные огурцы из Испании на 10 тысяч рублей дешевле белорусских. Отечественные огурцы стоят 44-45 тысяч рублей. На Минской фабрике овощеводства ссылаются на сложнейший процесс:

- Необходимы пять факторов, чтобы вырастить огурцы зимой: свет, тепло, подкормка, углекислый газ и вода. Лампы светят 18 часов — как в летний день необходима продолжительность дня, обогрев.

На вопрос, почему же белорусские огурцы дороже, чем испанские, вину перекладывают на магазин — мол, накручивают проценты.

- У нас отпускная цена огурцов — 32 200 плюс НДС, общая сумма — 35 200. Еще 10% накручивает магазин — получается 38 200.

Но отпускная цена белорусского огурца всего на 2 тысячи меньше, чем испанские овощи в магазине за 34 000 с торговой накруткой, расходами на транспорт и таможню.

На Минской фабрике находят такие контраргументы:

- Наш огурец эталонный, он больше проверен, чем испанский, у нас каждые десять дней проверка на нитраты! Вы в каждом ящике найдете талон того, кто собирает эти огурцы! Мы его в 11 часов сорвали — и через пару часов огурцы уже в магазине!

А стоит отечественный огурец больше, потому что в Беларуси очень дорогой газ для отопления парников.

- В Испании, может, газ не надо жечь, чтобы вырастить огурец, как вы считаете?

На мое предложение покупать испанские огурцы, потому что они дешевле, слышу чуть ли не обвинение в ненависти ко всему белорусскому:

- Вот в Финляндии выращивают свою клубнику, и она вдвое дороже испанской. Но покупают финскую, потому что надо поддерживать своего производителя.

На мое удивление, почему же у нас выращивают белорусский огурец, на Минской фабрике овощеводства приводят разумные доводы:

- Потому что импортозамещение! Так же и Украина делает, так же все делают! Это еще в 90-е годы появилось, чтобы был белорусский огурец. А в этом году мы поздно посеяли. И у нас очень маленькие объемы — всего два гектара, на весь Минск. И, скажу я вам, наши огурцы не задерживаются в магазинах — быстро разбирают. И вы вспомните — когда появился белорусский огурец и испанский стал дешевле, потому что это невыгодно, чтобы огурец пропадал.

Кстати говоря, в магазинах огурцы и правда не залеживаются: нет ни испанских, ни белорусских.

В Минторге тоже ссылаются на зиму, которая в Испании длится не полгода. И уповают на конкуренцию:

- Может наши производители тогда задумаются, как снизить цену!
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиЭкономика ❯ Почему белорусские огурцы дороже, чем испанские?