Госкомимущества предлагет продать миноритарные пакеты акций “Беларуськалия“ и “Нафтана“


30 января 2013, 12:26
Государственный комитет по имуществу предлагает выставить на продажу миноритарные пакеты акций ОАО "Беларуськалий" и "Нафтан".

Об этом заявил 30 января на заседании коллегии ГКИ председатель комитета Георгий Кузнецов, сообщили БелаПАН в пресс-службе ведомства.

"Мы предлагаем продать небольшие доли "Нафтана", "Беларуськалия", — сказал Кузнецов, подчеркнув, что реализация этих пакетов акций позволила бы выполнить задание по приватизации на 2013 год.

При этом председатель ГКИ отметил, что предложение комитета пока не получило одобрение на всех уровнях: "Дальше Совмина и Минэкономики вопросы не двигаются". По мнению Георгия Кузнецова, выполнение приватизационного плана на 2013 год зависит от принятия соответствующего политического решения.

Напомним, важнейшие показатели прогноза социально-экономического развития на 2013 год, утвержденные указом президента № 418, предусматривают привлечение прямых иностранных инвестиций в размере 4,5 млрд. долларов.

В ноябре 2012 года правительство поручило Госкомимуществу подготовить и внести в Совет министров предложения о перечне объектов, приватизация которых позволит привлечь в страну не менее 2,5 млрд. долларов США.

В 2012 году, несмотря на обязательства перед Антикризисным фондом ЕврАзЭС, предоставившим Беларуси кредит, правительству не удалось выручить от приватизации 2,5 млрд. долларов. По данным за январь-ноябрь, от продажи акций, принадлежащих государству, поступило лишь 1,8 млн. долларов.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиЭкономика ❯ Госкомимущества предлагет продать миноритарные пакеты акций “Беларуськалия“ и “Нафтана“