Белоруссских гастарбайтеров отправят в Туркменистан самолетами

TUT.BY
31 января 2013, 11:16
26-29 января вице-премьер Беларуси Анатолий Калинин обсудил в Туркменистане "проблемные вопросы" строительства белорусской стороной “под ключ” Гарлыкского горно-обогатительного комбината по выпуску калийных удобрений (ГОК).

Как пояснили в пресс-службе белорусского правительства, в настоящее время ход строительства и наземных работ ведется с небольшим отставанием от графика, однако это отставание к 1 апреля текущего года должно быть ликвидировано в связи с приездом на площадку большого количества белорусских специалистов. "Вопросы, связанные с получением виз, уже решились, а в марте текущего года планируется открыть чартерный рейс из Минска в Туркменистан, что значительно сократит время и затраты на доставку белорусских специалистов на строительную площадку", - сказал представитель пресс-службы. Ранее сообщалось, что правительству Беларуси нужны 1000 добровольцев для работы в Туркменистане.

Впрочем, белорусская сторона столкнулась с рядом сложностей при проведении работ. В пресс-службе сообщили, что "по подземным работам прохождения шахтных стволов, скипового и клетевого, глубиной порядка 300 и 350 метров существуют определенные сложности". Кроме того, Беларусь требует компенсации ущерба после прошедшей 11 января текущего года бури.

В результате стороны договорились в I квартале отрегулировать все вопросы, связанные со строительством ГОКа, "в том числе касающиеся расчетов заказчика за выполненные работы". "Стороны отметили, что необходимо продолжить наращивать темпы ведения работ по всем направлениям с целью обеспечения строительства комбината в установленный срок, а также финансирования со стороны заказчика по фактически выполненным работам", - сказано в сообщении пресс-службы правительства Беларуси.

Как сообщалось, в январе 2010 года ОАО "Белгорхимпром" подписало с государственным концерном "Туркменхимия" контракт на строительство белорусскими специалистами под ключ Гарлыкского ГОКа по выпуску калийных удобрений мощностью 1,4 млн т в год. Общая сумма контракта составляет 1 млрд долларов. Срок реализации контракта - пять лет.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиЭкономика ❯ Белоруссских гастарбайтеров отправят в Туркменистан самолетами