Лукашенко нашел новый способ подзаработать


4 февраля 2013, 14:26
Президент Беларуси Александр Лукашенко считает, что республика могла бы получать больше доходов от транспортировки калийных удобрений в порты отгрузки, а также конечному потребителю, сообщили агентству "Интерфакс-Запад" в пресс-службе главы государства.

Там отметили, что А.Лукашенко в понедельник принял с докладом главу администрации президента Андрея Кобякова и генерального директора ЗАО "Белорусская калийная компания" Валерия Иванова.

"Речь пойдет о перевозке грузов морским транспортом, в широком смысле слова, и в узком смысле слова - о переброске наших калийных удобрений в порты назначения", - сказал А.Лукашенко.

Президент отметил, что ознакомлен с результатами рассмотрения данного вопроса в правительстве.

"Но я как-то не могу понять некие рассуждения, чисто белорусский вариант, что если мы будем сами возить, то это может быть и не дешевле, чем у других перевозчиков. То есть на своей машине или на своем судне перевозить чуть ли не дороже получается, по мнению правительства, чем на чужом транспорте", - заметил глава государства.

А.Лукашенко подчеркнул, что в вопросе транспортировки хлоркалия "все зависит от нас". "Если в наших руках товар, в наших руках автомобиль или судно, то мы это все и регулируем. Как можно здесь получить меньше прибыль, доход, чем сотрудничать с чужими? Я никак не могу понять", - сказал президент.

Глава государства обратил внимание на тот факт, что Беларусь как страна с экспортоориентированной экономикой перевозит десятки миллионов тонн грузов. "И не все мы перевозим железнодорожным, автомобильным транспортом. Наверно, треть или четверть грузим в портах. Это десятки миллионов тонн. Мы здесь могли бы зарабатывать неплохие деньги, как мне кажется", - заметил президент.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиЭкономика ❯ Лукашенко нашел новый способ подзаработать