БКК сбросила цену и для второго ключевого покупателя

TUT.BY
6 февраля 2013, 11:34
ЗАО "Белорусская калийная компания" (БКК) - эксклюзивный поставщик калийных удобрений производства ОАО "Беларуськалий" (Солигорск, Беларусь) и ОАО "Уралкалий" (Пермский край, Россия) на зарубежные рынки и ведущий мировой экспортер этой продукции, заключило контракт с компанией Indian Potash Ltd (IPL) - крупнейшим индийским импортером минеральных удобрений - на поставку хлористого калия в 2013 г.

Цена поставляемых в Индию калийных удобрений составит 427 долларов за тонну на условиях CFR. Отгрузки продукции по новой цене начнутся в феврале 2013 г. и будут осуществляться до января 2014 г. Общий объем поставок БКК по контракту с IPL составит 1 млн тонн.

Компания IPL, обеспечивающая более 60% индийского калийного рынка, является стратегическим партнером БКК, конструктивные отношения с которым во многом определяют позиции БКК на рынке Индии.

"Мы приветствуем заключение нового контракта с нашими индийскими партнерами и полагаем, что он будет способствовать поддержанию стабильности индийского рынка, традиционно являющегося для нас важным стратегическим направлением. Соглашение отражает интересы и производителей калийных удобрений, и импортеров, и конечных потребителей продукции - индийских фермеров, вносящих существенный вклад в развитие мирового сельского хозяйства", - цитирует пресс-служба компании слова гендиректора БКК Валерия Иванова.

Он уверен, что "соглашение, являющееся очередным этапом на пути восстановления спроса на калий, окажет позитивное влияние не только на внутренний, но и на мировой калийный рынок уже в самое ближайшее время".

Предыдущий контракт с IPL был заключен еще в 2011 году. До марта 2012 года он предполагал поставку 1,3 млн тонн хлоркалия по цене 490 долларов за тонну на условиях CFR. Однако индийская сторона задержала исполнение обязательств по контракту.

Для другого ключевого покупателя, Китая, контракт с которым заключен в январе нынешнего года, БКК сбросила цену до 400 долларов, при этом удалось увеличить объем поставок.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиЭкономика ❯ БКК сбросила цену и для второго ключевого покупателя