Дворкович посетил МАЗ, “Гродно Азот“ и “Гомсельмаш“

БелаПАН
13 февраля 2013, 07:44
Три крупных белорусских предприятия — МАЗ, "Гродно Азот" и "Гомсельмаш" — посетил 12 февраля вице-премьер России Аркадий Дворкович, сообщила пресс-служба правительства РФ.

В сопровождении первого заместителя премьер-министра Беларуси Владимира Семашко Дворкович осмотрел выставочный центр ПО "Гомсельмаш", где представлены самоходные сельскохозяйственные комбайны, а также главный конвейерный цех и центральное конструкторское бюро. Президент российской ассоциации производителей сельскохозяйственной техники и оборудования для АПК "Росагромаш", совладелец ОАО "Ростсельмаш" Константин Бабкин, входивший в состав российской делегации, "проявил заинтересованность в сотрудничестве с белорусской компанией".

В ОАО "Гродно Азот", занимающемся переработкой газового сырья и производством азотных удобрений, состоялись переговоры с руководством "о перспективе взаимодействия акционерного общества и российских компаний".

В Минске Дворкович осмотрел модельный ряд техники, которая производится на МАЗе, и посетил главный конвейер.

"Считаем, что у нас огромный потенциал в промышленной кооперации", — заявил Дворкович по итогам встречи с премьер-министром Беларуси Михаилом Мясниковичем. Он отметил, что на встрече обсуждались возможности сотрудничества ПО "Гомсельмаш" и ОАО "Ростсельмаш", ОАО "МАЗ" и ОАО "КАМАЗ". В Гродно обсуждалась возможность взаимодействия ОАО "Гродно Азот" и ОАО "МХК "ЕвроХим": президент российской компании Дмитрий Стрежнев "подтвердил заинтересованность в проработке деталей сотрудничества". Стороны договорились, что до конца месяца российские компании проведут переговоры с ОАО "Гродно Азот" и ОАО "МАЗ" и согласуют совместные шаги по дальнейшему сотрудничеству.

Мясникович заявил, что в 2013 году Беларусь и Россия могут создать пять совместных компаний.

Накануне визита Дворковича некоторые эксперты заявили, что российский вице-премьер едет с целью ускорить принятие белорусской стороной решения о приватизации крупных предприятий.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиЭкономика ❯ Дворкович посетил МАЗ, “Гродно Азот“ и “Гомсельмаш“