Чиновники придумали, что можно продать за $5 миллиардов


13 февраля 2013, 17:15
Госкомитет по имуществу разработал перечень из 103 госпредприятий, продажа акций которых позволит привлечь необходимые для выполнения условий предоставления кредита ЕврАзЭС $ 5 млрд.

Об этом сегодня на заседании Совета министров заявил председатель ГКИ Георгий Кузнецов.

В перечень вошли ОАО "Беларуськалий", ОАО "Нафтан", ОАО "Гродно Азот", ОАО "БелАЗ" – управляющая компания "БелАЗ-Холдинг", ОАО "БАТЭ" – управляющая компания холдинга "Автокомпоненты".

"Итоговый перечень включает 103 предприятия, из них 82 – республиканской собственности, 21 – коммунальной. Ориентировочная стоимость всех этих предприятий составляет около USD 5 млрд.", – цитирует Кузнецова государственное агентство БЕЛТА.

Председатель ГКИ также подчеркнул, что контрольный пакет акций в крупных предприятиях следует сохранить у государства. "Мы предлагаем рассматривать пакеты акций этих значимых предприятий от 10 до 25%, не больше, чтобы сохранить контроль государства в них", – сказал он. Пакеты акций более мелких предприятий, по его словам, можно предлагать к продаже полностью.

Он также сообщил, что в настоящее время ГКИ проводит работу по отдельным предприятиям, которые включены в перечень. Уже подготовлен проект указа по продаже акций ОАО "Криница". Идет согласование с Минстройархитектуры о продаже акций ОАО "Белгипс". Председатель Госкомимущества добавил, что по этим предприятиям не предполагается получить большие суммы от приватизации.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиЭкономика ❯ Чиновники придумали, что можно продать за $5 миллиардов